Ялте увеличивают подачу воды. Севастополь форсирует строительство водозабора

Максим Карпенко.  
18.01.2021 11:57
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 6314
 
Водоснабжение, Дзен, Крым, Местная власть, Происшествия


Снегопады, обрушившиеся на полуостров в последние несколько дней, не прибавили воды в водохранилищах Южного берега Крыма, но позволили увеличить графики подачи в населенных пунктах региона.

Об этом на совещании в Совмине заявила глава администрации Ялты Янина Павленко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Снегопады, обрушившиеся на полуостров в последние несколько дней, не прибавили воды в водохранилищах Южного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Павленко, теперь ялтинцы получают воду на протяжении восьми часов в день, вместо четырех, как это было ранее.

«Мы получили из дополнительных источников за последние сутки – водопад Хаста-Баш дает нам большие объемы, более 12 тысяч кубов, Уч-Кош дал одну тысячу с половиной, Массандровский водопад – пять тысяч шестьсот. Итого мы подали на Ялту за сутки около 50 тысяч кубов воды. Большую часть из них – за счет дополнительных источников. Кроме того, мы перевели Ялту на увеличенный график подачи воды – это четыре часа утром и четыре часа вечером.

К сожалению, не сильно увеличиваются объемы воды в водохранилищах, это вызывает у нас небольшое опасение и тревогу, потому что надо готовиться к летнему сезону сегодня и надо проводить глубокий анализ. Со среды обещают уже потепление, надеемся на то, что снег, который есть в горах, будет таять и это также даст нам дополнительные притоки. Живем в ожидании чуда», – заявила Павленко.

Напомним, еще неделю назад Павленко говорила о притоках в 15 тысяч кубометров воды в сутки, при том, что водохранилища давали 46 тысяч кубометров.

Тем временем, в Севастополе круглосуточно идут работы по строительству водозабора у реки Бельбек. Об этом в своем блоге рассказал губернатор Михаил Развозжаев.

«Все работы идут с небольшим опережением графика. Наши расчеты подтверждаются – уже сейчас по Бельбеку проходит по 40-50 тыс. кубометров воды в сутки, пока по обводному руслу. С запуском водозабора на реке Бельбек, получится минимум вдвое снизить потребление из основного источника водоснабжения города – Чернореченского водохранилища, чтобы дать ему наполниться», – пишет губернатор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.