Внутривидовая борьба нациков: Порохоботы и «шестёрки» посольства США жгли файеры под окнами Зеленского

Вадим Москаленко, Игорь Петров.  
27.02.2021 20:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6564
 
Дзен, Политика, Украина


Вопреки ожиданиям,  в центре Киеве в субботу обошлось без столкновений. Сюда, к офису президента Украины, пришла довольно внушительная толпа – группа поддержки националиста Сергея Стерненко, сексота СБУ, которому много лет сходили с рук уголовные преступления. Однако Стерненко тут же был отправлен за решётку после того, как попытался сменить «крышу» на посольство США.

Сегодня с требованием отпустить Стерненко пришли «порохоботы» из «Руха сопротивления капитуляции», а также близкие к американскому посольству персонажи вроде «антикоррупционера» Виталия Шабунина.

Вопреки ожиданиям,  в центре Киеве в субботу обошлось без столкновений. Сюда, к офису президента...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В отличие от предыдущей акции 23 февраля, людей пустили к Офису президента и никого не стали задерживать. Интересно, что организаторы манифестации на подходе к Офису президента на улице Банковой организовали пункт домедицинской помощи – прошлый раз произошли столкновения с полицией и, вероятно, посчитали, что то же самое может повториться и теперь. Тем не менее, акция прошла мирно, полиции практически не было видно, и все ограничилось выступаниями перед входом в здание Офиса.

Около 13 часов по Киеву на улице Банковой собралось максимальное число демонстрантов. Отметим, один из украинских журналистов, ведущий трансляцию, сказал, что многие из опрошенных не знали, зачем они пришли – то есть, как минимум частично акция была проплаченной.

«Справедливость Стерненко – справедливость для всех!» – кричала толпа.

«Более пяти лет длятся преследования Сергея, который в свои 18 уже был на майдане. А в свои 25 стал политзаключённым в собственной стране», – говорил ведущий акции.

Зеленскому припомнили также суд над националистом Андреем Антоненко, обвиняемым в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Митингующие сформулировали свои требования: немедленно освободить из тюрьмы Сергея Стерненко – президенту на это отвели «ровно неделю», а также потребовали обновить судебную систему, перезапустив Высший совет правосудия и набрав в «честном конкурсе» новых членов структур. Также организаторы акции призвали праворадикалов выйти на митинг 9 марта на «аллею небесной сотни».

Покричав под Офисом президента, толпа отправилась под Офис Генпрокуратуры «напомнить Венедиктовой, что она – чума».

«Аваков – чёрт, Венедиктова – чума!» – кричали участники шествия в дыму файеров по дороге к прокуратуре.

На самом подходе начали разрываться петарды, однако организаторы попросили прекратить, потому что «в колонне идут ветераны войны, и их это травмирует».

Далее под оскорбительные для Авакова и Венедиктовой лозунги националисты начали забрасывать здание файерами и петардами, некоторые из них взрывались и дымили прямо на козырьке над входом.

Примечательно, что полиция, которой было буквально несколько десятков человек, вообще не вмешивалась в происходящее, в отличии от митинга в день оглашения приговора Стерненко, когда между группой поддержки осуждённого и полицейскими произошли серьёзные столкновения.

После объявления об окончании акции бандеровцы спели украинский гимн, покричали «Слава Украине – героям слава!» и постепенно начали расходиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.