В пострадавшем от землетрясения бывшем сербском городе хорватские нацисты напали на лидера сербов Хорватии

Алексей Топоров.  
30.12.2020 22:15
  (Мск) , Загреб
Просмотров: 16322
 
Балканы, Дзен, Конфликт, Нацизм, Общество, Политика, Провокации, Происшествия, Россия, Сербия, Скандал


Прибывший для того, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения жителям города Глина в Хорватии председатель Сербского народного собрания Хорватии Милорад Пуповац подвергся словесной атаке молодых хорватских радикалов.

Об этом рассказал Jutarnji list, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Прибывший для того, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения жителям города Глина в Хорватии председатель...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Инцидент произошел в ходе сегодняшней поездки Милорада Пуповаца в Глину и окрестные села. Прямо в центре города на сербского политика напала группа молодых людей, которые завидев его, начали оскорблять, обзывая «вором», «падальщиком», оскорбляли его мать, выкрикивали усташеский лозунг «Убей серба!».

Натешившись, молодняк уселся в машину с номерами приморского города Сплит, где развито праворадикальное движение фанатов ФК «Хайдук», и отправился восвояси.

«Это дни солидарности, дни, когда Европа, наши соседние страны и все мы в Хорватии собираемся, чтобы помочь раненым Бании, Глины и Петринье, а также всем другим поселениям и городам в Сисак-Мославинской жупании и соседних жупаниях, например Карловачской.

Но есть люди, которые приходят сюда, якобы чтобы помочь, а потом кричат, чтобы кто-то убил человека, потому что он серб, или приветствуют его усташеским приветствием, не понимают, что нужно этой стране, эти люди помогают в одном, а в другом мстят….

У меня есть более высокая обязанность, чем обращать внимание на людей, которым кто-то когда-то вложил в головы неправильные идеи», – прокомментировал происходящее Пуповац.

Нужно отметить, что до 1995 года город Глина входил в состав непризнанной Республики Сербская Краина, и будучи пограничным городом, наиболее пострадал от атак хорватских боевиков. После карательной операции «Буря» лишился львиной доли своего сербского населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.