В Болгарии вновь присвоили себе кириллицу, отметив «День болгарского алфавита»

Алексей Топоров.  
24.05.2021 23:45
  (Мск) , София
Просмотров: 3130
 
Балканы, Болгария, Дзен, Культура, Нацизм, Образование, Общество, Политика, Россия, Северная Македония, Скандал


В этом году отмечаемый многими славянскими странами День славянской письменности в Болгарии переименовали в очередной раз, придав болгарское происхождение равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Это было сделано с той целью, чтобы соседняя Северная македония не претендовала на имена святых «учителей словенских», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В этом году отмечаемый многими славянскими странами День славянской письменности в Болгарии переименовали в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В этом году Болгария впервые отмечала День святых братьев Кирилла и Мефодия, болгарского алфавита, образования и культуры и славянской литературы. Хотя ранее этот праздник в Болгарии также имел своеобразное название – День болгарского образования, культуры и славянской письменности.

Теперь же, болгарская политическая элита внесла в название праздника коррективы, позволяющие, по их мнению, отринуть поползновения Северной Македонии, якобы желающей присвоить равноапостольных учителей себе. Раннее же в Болгарии умудрились назвать кириллицу «болгарской азбукой», заявляя, что русские и сербы ее просто присвоили.

Нужно отметить, что подобные измышления болгарских националистов, находящихся во главе Болгарии, основаны на мифах, близких к мифам современных украинских «историков». Доподлинно известно, что Кирилл и Мефодий родились на территории Империи Ромеев (Византийской империи), в греческом городе Фессалоники (Солунь), и, по всей видимости, были греками, хотя есть версия, что они принадлежали к ассимилировавшимся в ромейской среде южнославянским племенам.

При этом деятельность просветителей в основном была сосредоточена на территории Империи Ромеев, а также в Великой Моравии, ездили они с духовной миссией и в Хазарию. Поэтому попытка современной Болгарии присвоить себе кириллицу выглядит очень странно.

В Софии торжества традиционно прошли возле памятника Кириллу и Мефодию перед Национальной библиотекой носящей их имена. В церемонии возложения цветов приняли участие президент Румен Радев, вице-президент Илиана Йотова и исполняющий обязанности премьер-министра Стефан Янев. Также прошел детский парад. В Пловдиве было организовано праздничное шествие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.