Усташи на марше: Хорваты начали клеймить мигрантов

Алексей Топоров.  
13.05.2020 12:35
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3652
 
Балканы, Миграция, Политика, Хорватия


Пограничная полиция Хорватии додумалась метить нелегалов, неоднократно пытавшихся пересечь границу страны, краской, рисуя им на головах кресты, что спровоцировало международный скандал.

Об этом сообщило британское издание The Guardian, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Пограничная полиция Хорватии додумалась метить нелегалов, неоднократно пытавшихся пересечь границу страны, краской, рисуя им...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Унизительной процедуре подверглись нелегалы из стран Азии и Африки, пытавшиеся попасть на территорию Хорватии со стороны БиГ.

«Можно предположить, что хорватские власти используют аэрозольную краску для выявления и унижения мигрантов, которые неоднократно пытаются пересечь границу, – пишет The Guardian. – Или, что еще более тревожно, они используют религиозный символ [крест] для нанесения этим людям психологической травмы, поскольку те в своей массе являются мусульманами».

На инцидент уже отреагировали многие международные правозащитные организации, а ООН обратилась к руководству Хорватии с просьбой расследовать все обвинения в жестоком обращении с мигрантами. Ранее гуманитарные работники, врачи и сотрудники ООН неоднократно фиксировали систематическое насилие над мигрантами со стороны хорватской полиции, которая часто избивала в них, стреляла, конфисковывала их одежду и банально грабила.

«Наша организация ранее получала от заслуживающих доверия источников информацию о людях, которые были незаконно депортированы Хорватией в Боснию и Герцеговину и Сербию», – заявил The Guardian региональный сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Зоран Стеванович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.