Путин дал старт движению поездов в Крым

Максим Карпенко.  
23.12.2019 14:35
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 5257
 
Крым, Политика, Россия, Строительство, Сюжет дня, Транспорт


Президент российской Федерации Владимир Путин официально открыл движение по железнодорожной части Крымского моста.

Пассажирский состав, в локомотиве которого находился глава государства прибыл со стороны Крыма на станцию Тамань, которая является первым населенным пунктом со стороны материка, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент российской Федерации Владимир Путин официально открыл движение по железнодорожной части Крымского моста. Пассажирский...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Запуская движение по мосту, Путин заявил, что этот проект является уникальным для России и пообещал, что подобные проекты будут реализовываться в стране и дальше.

«Безусловно, такие объекты инфраструктурного характера, как такой грандиозный мост, который вы построили, будет влиять на всю экономику. Но хочу вам сказать, что мы не запускаем его сначала, а мы восстанавливаем это движение. Потому что впервые это движение между Петербургом, а первый поезд будет «Петербург-Севастополь», было организовано 145 лет назад.

И за всю историю российского государства на протяжении последних лет прерывалось только три раза – во время Октябрьской революции 17-го года, затем во время Великой Отечественной Войны, и вот, в 2014-м.

Но вы восстановили это, восстановили, правда, по другому, но надежному, крепкому маршруту. Я вас с этим поздравляю, это большое событие. Важно не только, что после открытия автомобильного моста уже миллионы автомобилей проехало, и не то, что миллионы пассажиров будут перевезены уже в следующем году – а это тоже большое событие, планируется 14 миллионов пассажиров и около 13 миллионов тонн грузов перевести в следующем году.

Важнее даже другое обстоятельство – важнее то, что вы своей работой, своим талантом, настойчивостью и целеустремленностью показали, что Россия в состоянии делать такие мирового уровня инфраструктурные проекты. Ведь это самый большой мост не только в России, но по протяженности самый большой в Европе.

И мы показали, что мы можем на основе своей собственной технологической базы осуществлять такие масштабные проекты. Это вселяет в нас уверенность в том, что мы и другие, подобного рода проекты можем и обязательно будем делать в будущем», – отметил глава российского государства.

После его слов с вокзала в Санкт-Петербурге отправился первый пассажирский поезд в Симферополь.

Строительство моста через Керченский пролив началось в 2014 году с составления проектной документации. В 2015-м в Керченском проливе были забиты первые сваи для будущего транспортного перехода. В мае 2018 года президент Владимир Путин открыл  движение по автомобильной части моста.

Сегодня было запущено лишь пассажирское железнодорожное сообщение, а грузовые составы пойдут по транспортному переходу 1 июня 2020 года. В целом строительство Крымского моста обошлось практически в 228 миллиардов рублей. Его общая длина составила 19 км. Из них 18,1 км – длина железнодорожной части и 16,9 км – автодорожной.

Украинские политики сначала делали вид, что моста не существует, а после стали угрожать его разрушением.

Так, бывший секретарь Совбеза Александр Турчинов заявил, что Украина обладает ракетным оружием, которое способно уничтожать корабли России в Черном и Азовском морях, а также мост через Керченский пролив.

Экс-замначальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко пригрозил, что в случае, если РФ решит реанимировать проект Новороссии, Украина ракетным залпом или авиаударом якобы уничтожит Крымский мост.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.