Осенью Украину накроет тарифный Майдан

Ольга Козаченко.  
02.09.2016 11:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1259
 
ЖКХ, Общество, социальные протесты, Украина


На Украине продолжают повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, тем самым провоцируя население на акции протеста, пишет “Независимая газета”.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в TelegramFacebook, Одноклассниках или Вконтакте

На Украине продолжают повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, тем самым провоцируя население на акции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“Тарифы на электроэнергию в Украине повысились на 25–30% – в зависимости от объема потребления. Это уже четвертая волна подорожания, на март запланирован пятый этап. Летом были утверждены и новые, повышенные почти в два раза тарифы на горячую и холодную воду. Такой же рост цены на газ произошел с 1 июля. Однако в полной мере украинцы ощутят новшества только осенью, когда придут  платежки за отопление. В Киеве все чаще говорят о вероятности “тарифного майдана”, – отмечается в публикации..

Ссылаясь на данные Института анализа и прогнозирования Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко и центра “Социальный мониторинг”, газета сообщает, что 65 процентов украинцев летом выражали готовность принять участие в осенних акциях протеста против повышения тарифов.

“Власть пытается снять напряжение в обществе постоянно звучащими заверениями, что бедные получат субсидии, а поэтому смогут оплатить новые тарифы. Однако социологи и экономисты предостерегают, что речь идет не только о суммах в платежках, но и о самоощущении населения. Директор центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук недавно отметил: «По данным Госстата, в Украине около 11 млн людей получают субсидии. Это значит, что где-то половина экономически активного населения не может заработать себе на оплату коммунальных тарифов. Как свидетельствует опрос, 86,6% населения считают решение о повышении тарифов необоснованным. Поэтому у нас две трети населения готовы к экономическому протесту из-за тарифной политики”, – указывает “НГ”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.