Лукашенко надумал взять под полный контроль российские банки – политолог

Елена Острякова.  
05.06.2020 21:05
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4055
 
Белоруссия, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандал, Финансы


Белорусские власти намерены дискриминировать российские банки и взять их деятельность под полный контроль.

Об этом в интервью youtube-канала «Спец» заявил близкий к белорусскому президенту политолог Петр Петровский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белорусские власти намерены дискриминировать российские банки и взять их деятельность под полный контроль. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Последнее решение государства о том, что государственные предприятия и госслужащие не имеют права открывать счета и брать кредиты не в государственных банках, это был первый удар. Второй удар – это то, что сейчас администрация президента полностью будет контролировать работу негосударственных и иностранных банков на территории Республики Беларусь», – сказал Петровский.

Он уверен, что контроль над банковской сферой будет жестким, потому что его осуществляет Валерий Бельский, назначенный 4 июня помощником президента по вопросам экономики и контроля за банковской сферой.

Политолог заявил, что нововведения связаны с выдвижением в президенты бывшего руководителя «Белгазпромбанка» Валерия Бабарико. Акционерами «Белгазпромбанка» являются Газпром и российский «Газпромбанк». Петровский объясняет принятые меры «мобилизацией и готовностью к провокационным действиям извне».

Напомним, ранее агентство БелаПАН опубликовало распоряжения государственного концерна «Беллегпром» и Минстройархитектуры, чтобы подведомственные им предприятия переводили счета в госбанки.

Вмешательство государства в банковскую сферу уже осудили в международной аудиторской компании «Эрнст и Янг».

«Полагаем, что внезапный директивный перевод счетов из банков как с российским, так и европейским частным капиталом может нанести удар по инвестиционному климату Республики Беларусь», — заявил «Белорусским новостям» управляющий партнер «Эрнст и Янг» в Белоруссии Павел Лащенко.

Такого же мнения придерживается глава представительства Всемирного банка Алекс Кремер.

После таких грозных окриков Национальный банк Белоруссии поспешил сегодня откреститься от скандального решения, заявив, что не ограничивает предприятия в выборе банков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.