Юрист подсказал русскоязычным украинцам, как избавить детей от мовного образования

Максим Карпенко.  
14.01.2020 19:03
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4734
 
Образование, Общество, Политика, Политические репрессии, Права человека, Россия, Украина


Родители украинских школьников, желающие, чтобы их дети получали образование на русском языке, должны самоорганизоваться и требовать соблюдения своих прав. В противном случае уже в следующем году все школы страны подвергнутся тотальной украинизации.

Об этом в эфире интернет-канала «Эхо Украины» заявил эксперт по языковым правам человека, председатель «Русской общины Украины» Константин Шуров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Родители украинских школьников, желающие, чтобы их дети получали образование на русском языке, должны самоорганизоваться...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«При принятии закона об образовании, который является базовым для всех остальных законов, которые были приняты в последующем, были нарушены пять статей Конституции. Пять статей Конституции были нагло нарушены…

Родители должны обозначить свое видение и свой протест. Потому что в любом случае или вы, или я, если придем, скажут: «А где? Кто? Кто протестует? Все довольны, все нормально». Раз молчишь, значит ты согласен. Поэтому, самоорганизация.

Это родительский комитет, в рамках родительского комитета инициативная группа. Эта инициативная группа должна выйти в Районо, Гороно, Министерство образования – поднять вопрос о том, что нарушены наши основополагающие конституционные права», – заявил Шуров.

Ранее министр образования Украины 29-летняя Анна Новосад заявила, что те школы на Украине, которые сохранили преподавание на русском языке, будут обязаны перейти на украинский с сентября 2020-го года, как и следует из законодательных норм, принятых при Петре Порошенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.