Плахотнюка в третий раз заочно арестовали в Москве

Елена Остраякова.  
15.11.2019 17:04
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2305
 
Молдова, Общество, Россия, Скандал, Спецслужбы, Сюжет дня


Тверской суд Москвы со второй попытки санкционировал заочный арест молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, против которого cледственный департамент (СД) МВД выдвинул заочное обвинение в организации преступного сообщества (ОПС).

Об этом сообщает «Коммерсант», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Тверской суд Москвы со второй попытки санкционировал заочный арест молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, против...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По данным следствия, ОПС с 2012 по 2017 год поставило из Марокко в Россию сотни килограммов гашиша. Оглашая в суде ходатайство о заочном аресте, следователь заявил, что проживающий в США Владимир Плахотнюк, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать давление на находящихся на свободе свидетелей и координировать свои действия с сообщниками

Представитель МВД напомнил, что в 2017 году Владимир Плахотнюк был заочно арестован Басманным судом Москвы по обвинению в организации покушения на предпринимателя Ренато Усатого. В ноябре 2017 года олигарх был объявлен в международный розыск. Кроме того, следственный департамент МВД инкриминировал Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону вывод из России 37 млрд руб. Тверской суд столицы также заочно арестовал господина Плахотнюка.

Третье уголовное дело касалось наркотиков. В феврале 2019 года СД МВД России заявил, что господин Плахотнюк является одним из организаторов и руководителей транснационального наркосиндиката, участники которого с 2012 по 2017 год ввезли на территорию России сотни килограммов гашиша.

Напомним, что 11 октября суд молдавского города Чеканы выдал ордер на 30-дневный превентивный арест Плахотнюка по делу об отмывании денег в особо крупных размерах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.