Киевский политолог опроверг миф о «принудительной русификации Крыма и Донбасса»

Игорь Петров.  
19.06.2021 08:53
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3972
 
Галиция, Дзен, Донбасс, Крым, Миграция, Политика, Украина


Украинские политики утверждающие, что пророссийские симпатии жителей Крыма и Донбасса объясняются большим числом военных пенсионеров или переселенцев из РСФСР, забывают, что в эти же регионы советская власть осуществляла целенаправленное массовое переселение граждан из Западной Украины.

Об этом в беседе на канале «Первый казацкий» заявил киевский политолог Андрей Ермолаев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинские политики утверждающие, что пророссийские симпатии жителей Крыма и Донбасса объясняются большим числом военных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ряд программ, например программа активного освоения и переосвоения юга Украины, связанная с созданием агропромышленного комплекса и привлечением рабочей силы с Украины для новых индустриальных центров, одновременно развивала и украинство.

Я приведу только два примера. (Первый –) когда было обращено внимание на Крым не только как на южную часть УССР, но и как на неосвоенную территорию. Это огромная территория неосвоенных степей, которые требовали орошения и заселения, поэтому программа мелиорации той части, в которой был Северо-Крымский канал, она позволила развивать целые новые районы, ориентированные на работу с индустриальными сельхозпредприятиями. Им требовалась рабочая сила. Так вот, большая часть рабочей силы это были переселенцы из центральных и западных областей Украины. По статистике из почти 2 млн населения Крыма на начало девяностых годов около полумиллиона жителей Крыма были те, кто получал работу и с удовольствием переезжал в степную провинцию Крыма в семидесятые годы.

Такой же процесс был и в связи с индустриализацией Донбасса. Когда в шестидесятые-семидесятые годы создавались новые горнодобывающие комплексы, которые требовали рабочей силы, то не хватало населения, которое на тот момент формировалось как продукт первой индустриализации тридцатых годов и потока специалистов, который был организован на Донбасс в тридцатые годы. Были созданы механизмы привлечения трудовой миграции из регионов Украины, где был избыток рабочей силы. А что означало привлечение? Это значило, что приезжали целые семьи из украинских областей из центра из запада Украины.

По некоторым оценкам там преимущественно получали профессию и образование, и привлекались выходцы из центральных и западных областей Украины. Я уже не говорю о такой же миграционной волне, когда создавались индустриальные комплексы Днепропетровской и Харьковской областей», – сказал Андрей Ермолаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.