Финансовую войну выигрываем у США в одну калитку – Ищенко

Владимир Гладков.  
24.10.2022 23:25
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2903
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, США, Украина, Финансы


США фактически уничтожают ЕС, которым кормились все эти годы, ради сиюминутного насыщения и продления агонии.

Об этом в эфире радио «Говорит Москва» заявил политолог Ростислав Ищенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

США фактически уничтожают ЕС, которым кормились все эти годы, ради сиюминутного насыщения и продления...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сейчас идёт бой за стратегическую инициативу, а это не только за то, что происходит на полях боевых действий, это складывается ещё из экономической, финансовой войны. И если чисто военную часть сейчас мы, как минимум, не выигрываем, шаткое равновесие, пытаемся вернуть инициативу в войне, то экономическую и финансовую войну – мы пока что выигрываем в одну калитку. А кто сейчас плачет по поводу высоких цен, по поводу убийства экономики и т.д.? По-моему, не мы. Это происходит сейчас с Германией, с ЕС, которые рассказывают, как им плохо.

Субъектны или не субъектны они – не так важно. Важно то, что это огромный ресурс, который США используют в своих интересах. И если этот ресурс уничтожается, то больше они его использовать в своих интересах не смогут. Одно дело, когда у вас курица, которая несёт золотые яйца, другое – когда вы оголодали и зарезали эту курицу, сварили бульон и наконец-то наелись.

Но бульон кончился, и курица, и золотые яйца. А кто будет дальше-то нести? ЕС заканчивается, американцы его убивают, чтобы продлить его агонию. Какой курятник они будут строить? Его можно построить, если убить Россию, собрать досочки, что-то построить. Но зачем собирать досочки, если они будут просто вывозить ресурсы? У американцев нет излишков», – сказал эксперт.

Он напомнил, что когда после войны американцы заходили с планом Маршалла, они были мировым кредитором, а сейчас они мировой должник.

«У них сейчас нет финансовых излишков. Более того, они сейчас уничтожают ЕС. За время, начиная с 1945 года, мировая экономика была предельно долларизирована, соответственно, США печатали доллары для всей мировой экономики, и сейчас по всему миру долларов больше, чем в самих США.

И сейчас происходит дедолларизация мировой экономики – именно потому, что мы выигрываем у США финансово-экономическую войну. Кстати, не в последнюю очередь и потому, что они в отчаянии конфисковали те наши золотовалютные резервы, до которых смогли дотянуться. Именно те, которые были номинированы в американской и европейской валюте.

Это показало всему миру, что будете держать резервы в этой валюте – с ними произойдёт то же самое. Поэтому – больше никому ничего не надо рассказывать. Все, кто хочет себя каким-то образом обезопасить, начинают дедолларизацию», – заключил Ищенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.