Украинские нацисты устроили еврейский погром в Умани

Вадим Москаленко.  
12.01.2020 21:41
  (Мск) , Умань
Просмотров: 9023
 
Израиль, Происшествия, Сюжет дня, Украина


Четверо евреев-паломников были избиты группой украинских радикалов у могилы раввина Нахмана в Умани во время Шаббата.

Об этом сообщает международное еврейское издание «The Yeshiva World», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Четверо евреев-паломников были избиты группой украинских радикалов у могилы раввина Нахмана в Умани во...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Согласно показаниям очевидца, нападение произошло 10 января около полуночи после ссоры одного из евреев с местным жителем.

«Я вернулся из синагоги и вижу, что они бьют каждого еврея, который осмелился посмотреть на них или сказать им слово. Это началось с незначительного спора между одним из местных украинцев и евреем. Украинец, участвующий в споре, призвал своих антисемитских друзей прийти и избить евреев», – цитирует издание слова свидетеля.

По его словам, порядка 30 вооруженных ножами и дубинками человек устроили облаву на евреев на улицах Умани.

При этом отмечается, что прибывшие на место происшествия сотрудники полиции не предпринимали никаких действий по задержанию погромщиков, а лишь наблюдали за происходящим.

Тем временем четверо пострадавших были доставлены в ближайшую больницу.

В свете произошедшего директор организации «Шемира Украина» Шломи Элиша заявила, что в условиях бездействия правоохранительных органов евреи будут вынуждены активно заниматься самозащитой от украинских радикалов.

«Из-за многочисленных инцидентов в последние месяцы мы финансируем подразделение коммандос, которое защитит нас и наши улицы от украинских бандитов. У нас больше нет ожиданий от украинских властей», – сказала она.

Напомним, ежегодно евреи-хасиды совершают паломничество в Умань к могиле основателя брацлавского хасидизма, рабби Нахмана, что знаменует собой наступление Нового года по еврейскому календарю.

Украинцы стали вторыми в рейтинге антисемитских настроений в Европе, уступив полякам и опередив венгров. Это показало исследование, которое провела Антидиффамационная лига, сообщало накануне Assosiated Press.

Глава ОУН и первый замглавы Госкомтелерадио Украины Богдан Червак потребовал выгнать в Москву польского и израильского дипломатов, осудивших чествование на Украине Степана Бандеры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.