Переворот в Судане. Эксперт объяснил, кто выгоднее России

Олег Кравцов.  
26.10.2021 12:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2845
 
Африка, Политика, Россия, США


Дальнейшее развитие в ту или иную сторону ситуации в Судане, где военные отстранили от власти правительство, зависит от США.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил доцент кафедры всеобщей истории исторического факультета РГГУ Сергей Серегичев.

Дальнейшее развитие в ту или иную сторону ситуации в Судане, где военные отстранили от...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ключевой актор суданской драмы — Вашингтон. Многое зависит от того, продолжат ли США однозначно осуждать переворот или смягчат позицию. Если они решатся на возвращение санкций ради поддержки гражданских активистов, это приведет к тотальной социально-экономической катастрофе в Судане», — сказал эксперт «Коммерсанту».

По его мнению, Россия, выиграет от любого развития событий, но Москве больше выгодно, чтобы у власти остались военные, и чем меньше западного влияния будет в Судане, тем лучше.

В свою очередь издание напоминает, что обострение политической ситуации сопровождалось колоссальным ухудшением экономической ситуации в стране.

«После падения режима аль-Башира США вычеркнули Судан из списка государств, поддерживающих терроризм. Это открывало дорогу для осуществления множества инвестиционных проектов и получения международной финансовой помощи. Новое правительство провело реформы под надзором МВФ, пытаясь привлечь иностранное финансирование и уменьшить суданский внешний долг. В результате реформ в июне годовой уровень инфляции в стране превысил 400%. Это стало поводом для новых волнений по всей стране», – указывает газета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.