Пасхальное перемирие. Зачем оно Украине и почему его не будет

Роман Рейнекин.  
21.04.2022 18:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5347
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, ЕС, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, США, Сюжет дня, Украина


Зеленский разразился духоподъемным спичем о том, что превращенный в руины Мариуполь – это, оказывается, победа Украины – русских задержали почти на два месяца.

Ну и что, что такой ценой, главное, что держимся уже дольше, чем Франция перед немцами в 1940-м.

Зеленский разразился духоподъемным спичем о том, что превращенный в руины Мариуполь – это, оказывается,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Судя по настроениям в киевских верхах, схема стирания  украинских городов с лица земли  признана годной и готовой к масштабированию и на другие мегаполисы юго-востока. На очереди – Краматорск, Северодонецк, Харьков и Запорожье.

На фоне бесконечного потока победных реляций с Банковой и ретранслирующего ее темники хора пропагандистских СМИ тема так называемого пасхального перемирия на восточном фронте выглядит довольно странно. Если украинцы кругом побеждают, какое перемирие? Добивать «оккупанта» надо. У ВСУ же все хорошо. Или нет?

Судя по всему, таки нет. И вот уже мы слышим от киевского Кулебы заявление, больше похожее на ультиматум – мол, Россия ДОЛЖНА немедленно прекратить наступление или, в крайнем случае, хотя бы обьявить перемирие на четыре дня.

К теме подключились мировые випы-тяжеловесы: Папа Римский (ну, ему сам Бог велел эту тему качать – Пасха на носу, опять же), генсек ООН Антониу Гуттериш, срочно запросивший через постпредставительства на Украине и в РФ  встречу с самим Путиным ради этого самого перемирия. Мол, у ООН есть целая куча замечательных идей о том, как организовать гуманитарные коридоры для беженцев и раздачу еды и прочей гуманитарки через свои миссии.

Ну, Минобороны РФ, даже рискуя выставить себя на посмешище перед недругами, больше недели играло в гуманизм, раз за разом объявляя гуманитарные коридоры для азовсталевских сидельцев. И всякий раз из катакомб ахметовского завода никто не выходил.

Последнее такое китайское предупреждение со стороны русских военных имело место буквально накануне путинского приказа о прекращении игр в бирюльки. И вот, сегодня логичное завершение сюжета: демонов замуровать и дождаться пока они или сами не вылезут с белым флагом, или вынести их оттуда вперед ногами, когда они подохнут с голода.

Завершение сериала со штурмом Азовстали совпало по времени с утренними новостями из-за океана. Российский представитель Дмитрий Полянский поставил точку в болтовне о пасхальном перемирии: его не будет. Россия не даст киевскому режиму так необходимого ему времени на перегруппировку сил, подтягивание тылов, пополнение личного состава мобилизованными и освоение ими же поставляемой Западом военной техники.

Что до последнего, то своеобразным ответом на натовские потуги стало испытание «Сармата». Правда, на Западе намека не поняли – отреагировав устами Псаки в том духе, что, дескать, испытание баллистической ракеты «Сармат» не изменит отношение США к спецоперации России на Украине.

Итоговой точкой стало сегодняшнее решение Байдена о выделении Киеву еще одного пакета военной помощи – снова на 800 миллионов долларов. Для Киева этот жест очень важен на фоне начинающих уходить в отказ европейцев – у которых то ли оружие заканчивается, то ли постепенно приходит понимание, что гасить костер бензином – не лучшая идея.

Только за последние дни из списка военных поставщиков Украины выбыли Греция – в Афинах сказали, что им самим чем-то обороняться надо, затем примеру греков последовали молдаване, отказавшие Зеленскому в продаже истребителей Миг-29, и, наконец, немцы. Три дня назад Шольц  обьявил о том, что бундесвер исчерпал лимит поставок оружия для Украины из своих резервов, так что впредь будет поддерживать Украину лишь деньгами. Как говорится, чем богаты, тем и рады.

Одна лишь Испания выступает в роли Деда Мороза, отправляя в Киев 200 тонн военных материалов, о чем тамошний премьер-социалист Педро Санчес порадовал лично Зеленского.

А аппетиты у Зеленского и Ко – немаленькие. Если верить украинскому телеграм-каналу Зе-Рада, на Банковой определились и просят у ЕС военную помощь на сумму 100 млрд долларов.

Телеграм-канал приводит данные по количеству затребованного Киевом оружия с указанием моделей, которые необходимы ВСУ для продолжения войны.

«Среди требуемого – и советское, и западное: 51 истребитель Миг-29, 36 — Су-25, 24 истребителя от США — F-16 и шведские JAS-39. Попросили поискать по миру 72 Су-27 — в сумме выходит больше 200 самолётов. А ещё 363 зенитки — от С-300 до Patriot.

Из артиллерии попросили 195 «Градов» и 435 тыс. ракет, миллионы снарядов и мин советского стандарта. Ещё – РЗСО из США и самоходки из Англии. Также просят двести БМП «Бредли». И 400 танков — по 200 Т-72 и «Леопардов».

Хотят и тактических ракет — 400 советских Точек-У. Из иностранного: 228 американских ATACMS и 64 израильских Lora. Их дальность — 270 и 400 км.

Часть вооружений уже отправили в страну. С-300 приехали из Словакии и Греции, Чехия отправила БМП, из Польши — Т-72 и БМП, а из Франции — ПТРК «Милан».

Судя по заявлениям руководителей западных стран и номенклатуре поставляемых вооружений, они ориентируются не на победу Украины, а на затягивание войны и дискредитацию российской армии, которая, по замыслу натовских стратегов должна увязнуть в украинском конфликте без существенного продвижения вперед. Так зачем же радовать западников, шагая строго в отведенной ими колее?

Радует, что хитрые планы киевских милитаристов больше не являются поводом для московских жестов доброй воли. Хватит уже перемирий и переговоров. На войне как на войне.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.