Омбудсмен ДНР рассказала о пытках, обмане, произволе СБУ

Сергей Вредников.  
07.03.2021 00:10
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 3873
 
Дзен, Донбасс, Права человека, Произвол, Украина


Большинство удерживаемых лиц, переданных Киевом в ходе обмена с ДНР, являются людьми, задержанными по политическим мотивам, причём, инкриминируемые им статьи никак не вяжутся с жёсткими методами, применяемыми украинскими спецслужбами в отношении «обменного фонда».

Об этом в эфире телеканала «Первый Республиканский» заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Большинство удерживаемых лиц, переданных Киевом в ходе обмена с ДНР, являются людьми, задержанными по...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«2014 год, договариваемся об обмене, есть определённый список фамилий, тогда ещё обмены происходили в районе Ясиноватой. Приехали, выходит бабушка. Иванова? Иванова. Мария Михайловна? Мария Михайловна. Она с авоськой, там бутылочка горячей лежит, и такая: «Ну, всё, вы меня посчитали?». Говорю – да. «Ну, всё, я поехала, кто меня обратно довезёт?». В смысле – «обратно»?

Она шла к куме на день рождения, к ней подъехали сотрудники СБУ, потому что они не могли найти того человека, под такой же фамилией, которого запрашивала я, они посмотрели по базе, где есть однофамилец, и привезли её на обмен», – рассказала Морозова.

«Из всех ребят, женщин, которых я поменяла, могу сказать, что к военным действиям, либо к такому весомому характеру, имели отношение только процентов двадцать. Все остальные – это были политически настроенные граждане, которые были не согласны с тем вооруженным переворотом, который произошёл в Киеве. Либо помогали Донбассу в гуманитарной помощи, либо отстаивали в социальных сетях, либо что-то ещё», – добавила омбудсмен.

«По сути, это и статьи не те, которые им инкриминировали, и действия с их стороны, как их били, как их пытали – тоже. Это был очень большой перебор. Но, тем не менее, мы эту проблему имеем», – подчеркнула Дарья Морозова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.