Новым территориям России выделят триллион – в Госдуме нашлись комментаторы

Елена Острякова.  
26.10.2022 19:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1308
 
Дзен, Новороссия, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина, Финансы


На восстановление и интеграцию новых российских территорий в следующем году выделен один триллион рублей.

Об этом сегодня в Госдуме РФ заявил министр финансов Антон Силуанов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На восстановление и интеграцию новых российских территорий в следующем году выделен один триллион рублей....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы одна страна. Все гарантии будут осуществляться и на новых четырёх территориях. Деньги – есть! Также предусмотрены деньги и на восстановление экономики, разрушенной в результате военных действий. Откуда ресурсы? Ресурсы мы берём за счёт налогообложения сверхдоходов от сырьевых отраслей. Хорошая рента, высокая рента, цены выросли на нефть, газ, уголь, удобрения. По этим направлениям мы говорили с бизнесом и договорились часть сверхренты забрать на финансирование необходимых расходов. 1 триллион рублей мы дополнительно ожидаем получить в следующем году от этих ресурсов», – сказал Силуанов.

Против проекта главного финансового документа страны выступили фракции КПРФ и «Справедливая Россия».

«Когда мы считали этот бюджет, что на дворе 2010 год. Нет ни СВО, ни беспрецедентных санкций, которые никогда в мире ни против одной страны не выдвигались, ни новых четырех субъектов РФ. Потому что в бюджете мы этого ничего не видим», – сказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

У него сложилось ощущение, что «правительство наблюдало с далекой планеты». Депутат обратил внимание на то, что на нужды нацобороны в следующем году выделяется столько же средств, сколько в этом, а в 2025 году эти расходы сокращаются на 30%. Он назвал бюджет «бюджетом стагнации, если не поражения» и предложил пересчитать его с учетом доходов новых регионов.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил правительству выделить больше денег на ремонт и строительство дорог, с учетом того, что в новых регионах их 8 тыс км.

«Все, что знакового будет происходить в стране, будет происходить на новых территориях. Поэтому все вопросы, связанные с восстановлением объектов разрушенной инфраструктуры, должны быть адекватно отражены», – сказал Слуцкий.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил Минфину проработать финансовую помощь приграничным регионам, в частности — Белгородской области, где сегодня сложилась очень непростая ситуация. Также он поднял вопрос военных городков.

«Необходимо изучить ситуацию и найти возможность помочь нашим закрытым городкам. Ребята, которые вернутся в эти городки, должны знать, что о них заботятся, и не на словах, а на деле уважают и относятся к ним бережно. Много госпиталей, которые находятся в тяжелом состоянии, поэтому давайте тоже выделим этот вопрос как приоритетный», — сказал Володин.

Доходы федерального бюджета на 2023 год предусмотрены в размере 26,13 трлн рублей, 2024 году — 27,23 трлн рублей, 2025 году — 27,97 трлн рублей. Расходы в 2023 году предусматриваются в размере 29,05 трлн рублей, в 2024 году — 29,43 трлн рублей и в 2025 году — 29,24 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета в 2023 году предполагается на уровне 2% ВВП, в 2024 году — 1,4%, в 2025 году — 0,7%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.