Вернувшийся из плена офицер рассказал о пытках в застенках СБУ

Владимир Гладков.  
31.03.2023 08:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3403
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Россия, СБУ, Сюжет дня, Украина


Сотрудники СБУ применяют к пленным военнослужащим России и ЛДНР хитрые и жестокие методы пыток, не оставляющие на теле следов насилия.

Об этом в ходе прошедшей в Москве конференции по вопросам улучшения условий содержания гражданских пленных на территории Украины рассказал офицер представительства ЛНР в СЦКК Андрей Косяк, проведший в украинском плену 143 дня, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Сотрудники СБУ применяют к пленным военнослужащим России и ЛДНР хитрые и жестокие методы пыток,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Несмотря на то, что каждый мой суд фиксировался каким-нибудь украинским телеканалом, работники СБУ находили способ провести «дознание с пристрастием», не оставляя следов. Все эти их знаменитые методы – подвешивание, удушение, электрический ток.

И не разрешали мне жаловаться «Красному кресту», мотивируя тем, что на мне нет следов и никто в это не поверит. А во-вторых, говорили, что может стать хуже не только мне, а и моим родственникам», – вспоминает Косяк.

По его словам, после того, как физические пытки не сработали, каратели организовали психологическое давление, начав угрожать семье офицера.

«От меня требовали признать свою вину, попросить прощения у украинского народа. На видеокамеру прочесть какие-то их листовки, которые порочат наших военнослужащих и службу СЦКК, где я тогда служил. Надо было признать, что мы якобы занимаемся шпионской деятельностью, а не ведём наблюдения за обстрелами с украинской стороны.

Я на это не соглашался. Они могли прийти даже ночью. Они как-то делились, играли в «плохого и хорошего» полицейского. Следователь СБУ просто вяло вёл это дело. Но помимо следователя приезжали разные люди кто в камуфляжной форме, кто в гражданском, в масках и без. Кто хотел, те приезжали, и разговаривали в таком тоне, в каком считали нужно, руководство тюрьмы допускало.

Адвокат был довольно посредственный, я его видел только по скайпу на судах. Он не проявлял никакого интереса к моему делу. Жаловаться в Красный крест и ООН я не мог, потому что мне угрожали расправой над родными. Содержали эти полгода в одиночной камере», – добавил офицер.

«Всё это сказалось, у меня и сегодня сны мучают, кошмары. Я даже подал документы на ВВК (военно-врачебная комиссия – прим.), потому что моё нервное и психологическое состояние не позволяет продолжать службу», – подытожил офицер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.