Провокация в Буче: Варшава бьет горшки с Будапештом

Анджей Доленга.  
13.04.2022 14:00
  (Мск) , 

Варшава

Просмотров: 4759
 
Венгрия, Политика, Польша, Россия, Украина


На протяжении последних лет единственным союзником евроскептического правительства польской правящей партии «Право и справедливость» в Евросоюзе являлся Будапешт и венгерский премьер министр Виктор Орбан. Именно Венгрию лидер «ПиС» Ярослав Качиньский представлял в качестве примера суверенной страны, которая успешно борется против брюссельской бюрократии ЕС. Теперь все в прошлом.

Качиньский осуждает Орбана, обвиняет в том, что тот не поверил украинской провокации в Буче и советует обратиться к офтальмологу, чтобы увидеть якобы имевшие место «российские военные преступления».

На протяжении последних лет единственным союзником евроскептического правительства польской правящей партии «Право и справедливость»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы не сможем сотрудничать, как раньше», – сказал польский вице премьер.

Разрыв межпартийных отношений с Будапештом сопровождался публикацией социологических опросов, по которым 57 процент поляков поддерживает решение Варшавы дистанцироваться от Венгрии. Всего 14 процентов не согласны с таким мнением. Правда, вопрос сформулировали не очень объективно, обвиняя Венгрию в поддержке одной из сторон конфликта на Украине.

Новой позиции не уловил бывший министр иностранных дел, ныне депутат от Европарламента от правящей польской партии Витольд Ващиковский.

«Дело в том, что в Европе продолжается идеологическая война. Орбан консервативный политик», – сказал Ващиковский.

Отказ от сотрудничества с Венгрией может привести к изоляции Варшавы, у которой продолжаются проблемы в отношениях с Еврокомиссией. Это тоже конец двух проектов, которым Варшава придавала очень большое значение – геополитического (Междуморье) и партийного (сотрудничество правых евроскептиков в Европарламенте и ЕС).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.