Молдова готовит своему народу безгазовую весну

Валентина Бурсу.  
13.04.2022 13:39
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 3121
 
Авторская колонка, Молдова, Политика, Россия, Энергетика


Молдова рискует лишиться российского газа, теперь уже окончательно. На фоне российской спецоперации на Украине Кишинев решил не платить долги «Газпрому» и гордо уйти в закат. Для молдавской экономики это всё равно, что выстрел в голову.

Поставки российского газа в Молдову давно уже выросли из чисто экономического и инфраструктурного вопроса в геополитический. Руководство маленькой восточноевропейской страны традиционно обвиняет Москву в использовании газовой трубы в качестве политического оружия, как это делает остальная Европа. Отличие же от Европы в том, что у Республики Молдова накопился колоссальный по её меркам долг за поставки газа более чем в €800 млн, который ей погасить нечем.

Молдова рискует лишиться российского газа, теперь уже окончательно. На фоне российской спецоперации на Украине...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Другим вопросом была цена. Молдова хотела газ по старой цене в $250 за тысячу кубометров. Россия предложила по $800, учитывая, что на европейской бирже российский газ торговался за $1000. Переговоры тянулись две недели, в ходе которых Москва все-таки оставила Кишинев без газа на несколько дней. В это время Спыну лихорадочно покупал газ у румын, украинцев, поляков, норвежцев и даже у венгров со швейцарцами.

Как правило, это был всё тот же российский газ, только «братья-европейцы» продавали его с наценкой даже к европейской биржевой цене.

Поэтому, когда стороны всё же сторговались, всё население Молдовы выдохнуло с облегчением. Договорились рассчитывать цену на газ каждый месяц по сложной формуле, в зависимости от цены газ и нефть на бирже, а также провести аудит по долгу весной, с завершением отопительного сезона. Молдавский интернет обошла фотография Миллера и Спыну, пожимающих руки, с комментарием кишиневского министра здравоохранения Немеренко, коллеги молдавского переговорщика по партии.

Госпожа Немеренко по позам и выражениям лиц пришла к выводу, что переговоры завершились «триумфом» для Кишинева, а Спыну выглядел на фото «доминатором».

Впрочем, первые же платежки за газ и тепло отсоветовали молдаванам доверять заявлениям министра здравоохранения. Как оказалось, цена на газ для Молдовы достигла космических $800, хотя всё еще и оставалась ниже рыночной. Правительство страны срочно набирало кредиты и обзванивало «внешних партнеров» в Евросоюзе и США с просьбой прислать денег.

Цены на газовом рынке колебались то вверх, то вниз всю зиму, в связи с чем рядовые граждане окончание каждого месяца встречали с калькуляторами. Ежемесячное обновление тарифа привело к тому, что никто не был уверен, будет ли ему по карману греть семью и готовить еду. Спыну из «доминатора» начал превращаться в мем молдавского сегмента интернета.

В феврале и вовсе грянула российская спецоперация на Украине, а вверху рванули цены не только на газ, но еще и на нефть. При этом из-за собственных геополитических предпочтений и внешнего давления Кишинев не смог полностью остаться в стороне. Хотя правительство Молдовы и не стало присоединяться к антироссийским санкциям Запада или оказывать какую-либо военную помощь Украине, но не осудить действия России официальный Кишинев не мог. На перспективе продления контракта на поставку газа это сказывается самым пагубным способом.

Подписанный в Санкт-Петербурге протокол истекает первого мая. К этому времени, как предполагалось осенью, участники переговоров должны снова собраться и, с одной стороны, подтвердить ценообразование, а с другой – назначить проведение аудита долга молдавского газового оператора перед российским монополистом. Однако же за две недели до истечения протокола официальный Кишинев публично демонстрирует нежелание продолжать контрактные отношения с «Газпромом».

«У меня нет проблемы с людьми в Российской Федерации, у меня проблемы с войной на Украине. Она должна закончиться Чтобы это произошло нужны совместные усилия. И если надо платить дороже за газ – почему бы не принять эту цену?» – заявил «доминатор» Андрей Спыну в эфире молдавского телевидения на днях.

Проевропейская власть уже готовит население к повышению счетов за тепло в связи с явно предстоящим отключением от российской газовой трубы.

Позиция Кишинева опирается на геополитические аргументы. Во-первых, отказываясь от российского газа, Молдова, по задумке правительства, оказывает символическую поддержку Киеву в его борьбе с РФ. Во-вторых, шантажирует Москву прекращением поставок газа в Приднестровье, на крупнейший в регионе рыбницкий ММЗ и Молдавскую ГРЭС. Раньше за эту часть потребляемого газа (2/3 от общего объема потребления) всегда платил Кишинев, тогда как Приднестровье использовало ресурсы для собственного внутреннего потребления.

Теперь пророссийский регион оказался перед угрозой остаться без газа и электричества – и в Кишиневе рассчитывают, что Москва этого не допустит. В третьих, если уж с русскими договориться не получиться, то, как заявила президент Молдовы Майя Санду, правительство Германии поможет найти альтернативные источники газа. И это довольно забавно, ведь ФРГ для собственных нужд никаких альтернативных источников не смогло найти за последний год, где уж там немецким бюргерам до проблем молдавских «партнеров».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.