«Главное – не паниковать» – украинцев морально готовят к массовому отключению интернета и мобильной связи

Вадим Москаленко.  
27.01.2022 18:10
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3932
 
Tехнологии, Дзен, Интернет, Кризис, Общество, Политика, Россия, Связь, Скандал, Украина, Экономика коллапса


Украина не способна защитить свои институции и граждан от кибератак, поэтому остаётся только не паниковать в случае массового отключения интернета и мобильной связи.

Об этом в ходе конференции в Киеве заявил экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина не способна защитить свои институции и граждан от кибератак, поэтому остаётся только не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Риски того, что гибридные угрозы будут усиливаться, для нас эти угрозы всё более и более актуальны. Поэтому это большая проблема, как в любой войне мы говорим про возможности, вопрос в том, насколько адекватны наши возможности существующим вызовам.

Давайте приведём пример: Новые Санжары, для того, чтобы погасить эту историю туда выезжал министр МВД, премьер-министр, министр охраны здоровья. Если таких новых санжар будет десять в один момент, то стоит вопрос, насколько мы способны бороться с таким вызовом», – сказал он.

Кроме того, политик отметил, что украинская кибербезопасность является отстающей по мировым меркам.

«Мы точно понимаем, что продолжительное время наша критическая инфраструктура пользовалась российскими программами, которые не соответствовали нормам безопасности, сколько там оставлено закладок, мы не знаем. Но мы должны понимать, что в момент «Ч» они будут активированы. Мы точно понимаем, что наши кибервозможности усыхаются каждый день, но вопрос в том, что мы только догоняем.

В любом случае, если мы посмотрим на ситуацию в США, где гордятся своими возможностями, мы поймём, что это гарантированное отставание. Понимаете, мы никогда не поймём где та самая дырка, которая была использована. Вопрос кибервойны – насколько быстро мы может отстроить свою критическую инфраструктуру и защитить, насколько мы низком можем упасть и как быстро подняться», – рассуждал Загороднюк.

Также экс-министр обороны добавил, что на данный момент Украина не способна противостоять кибератакам.

«Это даже не вопрос противодействия этим угрозам, потому что на данный момент для нас это нереально. Для чего я это говорю… если у нас отключится связь и интернет, давайте не паниковать, поймите, что это может случиться, потому что мы воюем со страной, которая придумывает гибридную войну.

В этом случае мы должны понимать, что неприятные события будут происходить и нужно быть к этому психологически готовыми и не кричать «всё пропало», если это произойдёт, потому что именно на это рассчитывает наш враг», – заключил Загороднюк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.