Эксперт нашёл, в чём отличие Зеленского от Порошенко

Игорь Петров.  
20.05.2020 20:06
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3195
 
Общество, Политика, Россия, Украина


Президент Украины Владимир Зеленский не смог внятно объяснить журналистам на пресс-конференции, чем он отличается от своего предшественника, поскольку отличия между ними и в самом деле незначительны.

Об этом в комментарии корреспонденту «ПолитНавигатора» заявил эксперт-международник Украинского анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

Президент Украины Владимир Зеленский не смог внятно объяснить журналистам на пресс-конференции, чем он отличается...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Зеленский еще не до конца понимает многих вопросов, у него все еще нет адекватного государственнического видения ситуации с точки зрения того, каким оно должно быть для должности главы государства. За год он чуть подрос с точки зрения компетенции, понимания и опыта управленческой деятельности. Но вместе с тем – он не стремится к росту по всем этим направлениям. Он довольствуется тем, что у него есть. И тот рейтинг, который у него существует, не стимулирует его к росту, как того требует должность президента.

Зеленского спросили о том, чем он отличается от Порошенко. Вопрос касался двух ситуаций: Порошенко на Мальдивах и Зеленский в Омане. Естественно, Зеленский начал рассказывать о физиологических отличиях» и прочее… Ушел от ответа.

Он вообще на пресс-конференции часто уходил в сторону, лил воду. На самом деле, вопрос о сходстве и различии в контексте этой пресс-конференции как-то не прошел. Но, по большому счету, если говорить об итогах первого года президентства Зеленского, то управление теми процессами, которые протекают в стране, имело две особенности.

Во-первых, оно действительно было движением по инерции реформ и процессов, которые были во время президентства Петра Порошенко. Это особенно проявляется в вопросах внешней политики, в вопросах Донбасса. То же касается реформ.

Во-вторых, делаются попытки двигаться наощупь в контексте трендов, которые остались от прошлой власти. Но при этом нет стратегии, понимания – куда и как идти. Поэтому интерция уже запущенных процессов оказывается определяющей.

По большому счету, и Порошенко, и Зеленский проводят очень схожую политику. Да, у Зеленского нет «армии-мовы-виры», нет всяких патетических заявлений по поводу России и Донбасса, но политика Украины – и внешняя, и в вопросе урегулирования на Донбассе, и в вопросах внутренних реформ – не изменилась. Отличия есть, но они – персональные.

Порошенко был более пафосный, профессиональный, ловкий в политике, способный на манипуляции. Зеленский более наивен, менее компетентен, менее подготовлен для управленческой деятельности. Но эта наивность не отменяет того, что политика остается той же, что и при Порошенко», – резюмировал Владимир Воля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.