Бывший киевский майданщик поднялся на защиту русского языка

Вадим Москаленко.  
20.01.2021 17:21
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5482
 
Дзен, Дискриминация, Общество, Политика, Украина


Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» нарушает права русскоязычных граждан, которые обеспечивают не менее 60 процентов всего бюджета Украины.

Об этом в эфире телеканала «Магнолия ТВ» заявил киевский миллионер Геннадий Балашов, в 2013 – 2014 годах поддерживавший киевских майданщиков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» нарушает права русскоязычных граждан, которые обеспечивают...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Большая часть украинских граждан говорят на русском языке, говорят постоянно, говорят с детства, их родители на нём говорили, они считают русский язык своим родным, и все они проживают на территории Украины.

Все русскоязычные граждане являются содержателями государства, 60 процентов бюджета формируются за счёт этих людей. Эти люди, которые требуют соблюдать свои политические права – уважение к русскому языку, а государство им устанавливает квоты на радио и телевизор и уже сегодня влезло в сферу услуг», – возмутился миллионер.

Также он отметил, что из-за языкового закона нарушаются фундаментальные права половины жителей Украины – говорить на родном языке.

«Мой переход на украинский язык будет плохо способствовать защите прав человека. Когда мы задаём вопрос: «А зачем так настаивать на том, чтобы пользоваться в ресторане и кафе украинским языком?». Разве украинский язык не понимают? Понимают! Но вам нужно возвести это в принцип и добиться государственных изменений, нагнуть человека и его права, и заставить говорить на неродном языке.

Человек родом из Днепропетровска и пограничных областей, его родной язык русский. Сейчас у половины жителей Украины нарушены их фундаментальные права – говорить на родном языке», – добавил Балашов.

Напомним, ранее прозвучало заявление, что Одесса представляет опасность для украинского проекта, потому что под влиянием местных большинство приезжих «свидомых» переходят на русский язык.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.