Украина с треском провалила оборонзаказ на 2021 год

Вадим Москаленко.  
06.09.2021 18:16
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3112
 
Вооруженные силы, Дзен, Кризис, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Экономика коллапса


Украинский оборонный заказ на 2021 год позорно провалился – ВСУ только-только начали снабжать «летним» топливом и экипировкой, а о поставках новой техники нет и речи.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил украинский «волонтёр» Александр Карпюк, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинский оборонный заказ на 2021 год позорно провалился – ВСУ только-только начали снабжать «летним»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Уже год прошёл с голосования за закон об оборонных закупках, который нужен был «Укроборонпрому» чтобы как-то сделать тендеры и закупки более прозрачными и быстрыми.

Но ничего этого не произошло. Потому что подзаконные акты и нормативка должны были разрабатываться Министерством обороны и «Укроборономпромом». Но ничего не было сделано. Совсем.

Сейчас оборонные закупки сорваны. Уже девятый месяц, а мы покупаем летнее топливо. А зимнее мы будем закупать, я так понимаю, в мае. У нас не закупается форма, берцы. Мы сейчас закупаем летние берцы – тоже «очень своевременно».

И это указывает на ряд проблем. Потому что закупается не то, что необходимо, а то, что можем закупить в данный момент», – сказал он.

Карпюк добавил, что не лучше ситуация и со снабжением ВСУ современной техникой.

«Восьмой год войны, а 60% камер, поставленных на передовую – волонтёрские. У нас позиционная война, необходима система наблюдения, как ночного, так и дневного.

У нас нет транспорта в войсках. Восемь лет волонтёры закупают, ремонтируют транспорт. За восемь лет этот транспорт сгнил.

Мы закупаем «Крылья», «Фурии», «Лелеки» – это очень хорошие БПЛА. Но у нас нет экспедиционных операций, когда необходимо далеко летать. Эта задача есть, но в основном это разведка линии соприкосновения. И за восемь лет ни одного коптера или БПЛА для позиционных действий «Укроборонпром» не предоставил.

И когда я общаюсь с людьми, спрашиваю – почему так? Они говорят: «А мы просто не можем, так зачем нам этим заниматься? Мы будем покупать то, что можем, и рисовать классные картинки, что мы туда сто миллионов потратили, туда», – возмутился «волонтёр».

В свою очередь, по мнению экс-боевика «АТО», убеждённого порохобота Мирослава Гая, это свидетельствует о том, что украинское руководство больше не интересуется развитием своей армии.

«У нас сейчас задолженность Министерства обороны перед Вооруженными силами по выплатам – полтора миллиарда гривен. Уже приближается к двум.

Уже сентябрь месяц, а контракты на закупку дизтоплива до сих пор не заключены. То есть, угрозы огромны. Мы видим, что Вооруженные силы Украины фактически прекратили быть приоритетом для государства», – резюмировал боевик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.