«Штыки не спасут Зеленского от майдана» – Бортник

Игорь Петров.  
20.09.2021 10:33
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3834
 
Дзен, Майдан, Политика, Украина


Никто не выйдет защищать президента Украины Владимира Зеленского в случае массовых протестов, которое могут начаться уже через полгода.

Об этом в беседе на канале «Первый независимый» заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Никто не выйдет защищать президента Украины Владимира Зеленского в случае массовых протестов, которое могут...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Неважно, сколько наймут ещё полицейских, силовиков. Вопрос – в лояльности, а уровень лояльности к Зеленскому невысок. Может быть полмиллиона силовиков, приблизительно как сейчас у нас есть в стране, но если возникнет протест на 50 тысяч, не будет кому защитить офис президента. Вы же видели разрисованные стены и поломанные двери – эта история имеет шансы повторится», – считает Бортник.

«Рейтинг Зеленского – это обман по большому счёту. Эти 30% – это люди, которые не способны выйти защитить Зеленского на улицу. Даже у Януковича был свой Антимайдан. У Зеленского не будет зелёного Антимайдана. У него нет идеологического электората, который выйдет защищать его и будет сталкиваться с праворадикальными группами. Это очень размытый, дисперсный электорат. Антирейтинг у него 50%, и вот в этом антирейтинге у него есть и правый и левый антиэлекторат, очень жёсткий антиэлекторат, люди, которые, готовы участвовать в протестах», – добавил эксперт.

«Если честно, я пока что не вижу процесса запуска протестов. Для протеста нужна одна общая политическая (причём не экономическая) идея, нужны лидеры, и нужно чёткое понимание куда мы выходим из этого протеста, подписываем соглашение об Ассоциации или что-то ещё. Пока что эти условия не сложились, но любая ошибка власти может привести к очень быстрому, взрывоопасному развитию протеста протестов», – отмечает политолог.

«Думаю, что массовых протестов в виде майдана в этом году не будет, но такой риск будет в феврале-марте следующего года когда коммуналка на максимуме, газохранилища, скорее всего, пустые, ситуация на Донбассе достигнет какого-то кризиса скорее всего в это время. Все эти факторы будут формировать условия наиболее высокой хрупкости власти. Но власть не спрячется за полицейскими, штыки ее не спасут. Она не понимает до сих пор, что единственный способ стабилизироваться – это общенациональный диалог, это сшивание страны, это компромиссная, демократическая политика к и, конечно, верховенство права», – резюмировал Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.