На Украине признали проблемы с топливом, но уверяют, что газа и электричества – достаточно

Вадим Москаленко.  
05.05.2022 17:40
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4550
 
Дзен, Украина, Энергетика


На Украине фиксируются проблемы с бензином и электроэнергией, связанные с эффективными ударами российской армии.

Об этом на брифинге в Киеве заявил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


 «Остановленный фактически Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и это – достаточно крупный украинский нефтеперерабатывающий завод, который работал и обеспечивал дизелем и бензином украинский рынок, он не работает вследствие ракетных ударов со стороны российских оккупантов.

Кроме того, наносятся ракетные удары по нефтебазам. Около 15 разных нефтебаз были уничтожены или повреждены вследствие таких ракетных ударов, это так же, во-первых, существенные запасы топлива были уничтожены и, во-вторых, усложнилось хранение нефтепродуктов.

Следующий фактор это то, что у нас фактически весь рынок переориентировался на поставки из Западной Европы, потому что из России и Белоруссии покупок нет, и я надеюсь, что и не будет, и море сегодня также заблокировано, морские поставки на Украину не идут.

Соответственно на Украину идут поставки из стран Европы, а там возникают определённые трудности с логистикой, во-первых, с наличием бензовозов, во-вторых, с наличием цистерн и вообще с логистикой и прохождением этого транспорта на Украину», – заявил Герус.

Он упомянул и проблемы с поставками электроэнергии.

«На сегодняшний день с точки зрения генерации и наличия электроэнергии система работает стабильно. Там, где есть трудности с поставками электроэнергии, то они вызваны тем, что впоследствии обстрелов российской армии произошли повреждения объектов энергетической инфраструктуры, то есть это вопрос трансформаторов, это вопрос подстанций, это вопрос линий электропередач, а не наличия электроэнергии. Потому что электроэнергия есть, но её ещё надо транспортировать к конечному потребителю», – объяснял депутат.

Он заверил, что хватает, не только электричества, но и газа.

«Ситуация с газом у нас рабочая. Вследствие войны, начатой РФ, много предприятий остановилось, и сократился объём потребления газа. Он сократился как со стороны промышленных предприятий, например тех же самых металлургических предприятий в городе Мариуполь, мы прекрасно понимаем, что там не работает ни завод Ильича, ни «Азовсталь», и в других местах много предприятий остановлены.

Плюс закончился отопительный сезон, наступила весна, и объёмы потребления снизились существенно. Соответственно газ, который на Украине добывается, он не весь даже продаётся газодобывающими компаниями, а существенная часть этого газа закачивается в подземные газохранилища», – рассказал Герус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.