Косово собирается отторгнуть от Сербии южные районы

Алексей Топоров.  
05.06.2020 15:56
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4934
 
Балканы, Косово, Политика, Сербия


«Президент» Косово Хашим Тачи пообещал албанскому населению, что Сербия признает отторгнутый у нее край, и после чуть ли не подарит ему свои населенные в том числе и албанцами территории – Прешево, Медведжу и Буяновац.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Президент» Косово Хашим Тачи пообещал албанскому населению, что Сербия признает отторгнутый у нее край,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Лидер албанских сепаратистов Косово вновь заявил о намерениях отобрать у Сербии еще и Прешевскую долину (общины Прешево, Медведжа и Буяновац), где довольно высокий процент албанского населения. При этом исключил возможность размена территориями.

Хашим Тачи: Следите за руками… все это будет наше.

«Сербия признает Косово в качестве независимого и суверенного государства, уважая нынешнюю территориальную целостность Республики Косово, – заявил лидер албанских сепаратистов. – Я настроен оптимистично,  Прешево, Медведжа и Буяновац присоединятся к Косово без посягательств на нашу территорию, потому что это наше историческое право, и это будет лишь исторической справедливостью. Мы поднимем этот вопрос без колебаний и без страха».

Прешево: место, где албанские флаги еще соседствуют с сербскими.

Будущие взаимоотношения с Сербией Тачи охарактеризовал фразой «торговля будет, обмена не будет». При этом по словам сепаратиста, «Сербия не заинтересована» в жителях Прешевской долины.

По последним статистическим данным, в общине Прешево албанская диаспора составляет 90% населения, в Буяноваце – 55%, в Медведже – 26%. С 1999 по 2001 годы, на фоне конфликта в Косово сепаратистская албанская «Армия освобождения Прешева, Медведжи и Буяноваца» вела боевые действия с подразделениями югославских МВД и вооруженных сил, и ее террористическая деятельность прекратилась после подписания соглашения между Белградом и НАТО.

Боевики «Армии освобождения Прешево, Медведжы и Буяноваца».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.