Казахстан: Токаев спешит укрепить власть, но не спешит с денацификацией

Айнур Курманов.  
02.03.2022 23:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 972
 
Авторская колонка, Денацификация, Донбасс, Казахстан, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


В первый день весны в Нур-Султане (Целинограде) состоялся XXII внеочередной съезд правящей партии «Нур Отан». Итогом стала смена названия и глубокий ребрендинг. Фактически был дан старт подготовке уже досрочных парламентских выборов осенью этого года. Партия избавилась от влияния Нурсултана Назарбаева и теперь полностью токаевская.

Сначала на съезде принялись менять название организации, решившись таким образом отказаться от шлейфа, связанного с предыдущим правителем. В результате «Нур Отан» стал называться «Аманат». Сначала многие думали, что откажутся лишь от приставки «Нур», но затем пришли к выводу о необходимости полной смены вывески.

В первый день весны в Нур-Султане (Целинограде) состоялся XXII внеочередной съезд правящей партии «Нур...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При этом само новое название неоднозначное, так как в словаре даются следующие значения данного слова «аманат» – «вверенное на хранение», «надёжность». А еще есть и другое значение – «заложник». При этом сам президент вкладывает в название свои символы:

«В переводе слово «Аманат» означает завет предков, наказ будущим поколениям. Аманат – глубокое понятие, обладающее особым символизмом в истории, культуре нашего народа. Оно олицетворяет немеркнущие идеалы независимости, ценности сильной государственности, и общего национального единства. Бескрайние просторы нашей Родины, которые завещали нам предки».

По сути это означает, что партия теперь полностью становится личным инструментом Касым-Жомарта Токаева, так как предыдущий съезд, прошедший 28 января, лишь привел к передаче «Нур Отана» в руки президента, став фактором окончательной консолидации всей полноты власти в его руках. Теперь же происходит укрепление этой власти посредством выстраивания собственной вертикали, где стержнем выступает уже партия его собственных сторонников.

Это подтверждает и перестановки в Политическом совете, так как из его состава вывели экс-спикера нижней палаты парламента Нурлана Нигматулина и гендиректора Павлодарского нефтехимзавода Оспанбека Алсеитова. Первый является приближенным к Елбасы олигархом, преданно выполнявшим все его указания. Не случайно именно в издании Vlast.kz, принадлежащем Нигматулину, пару недель назад было опубликовано расследование, проведенное Центром исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), связанного с фондом Сороса, с компроматом на Токаева.

На место вычищенных, пришли уже премьер-министр Алихан Смаилов, руководителя администрации президента Мурат Нуртлеу, ректор медицинского университета «Астана» Камалжан Надыров и другие общественники из числа лояльных к президенту. И если на предыдущем съезде всех ключевых чиновников и министров убрали из Политсовета, по сути лишив былого влияния, то сейчас, наоборот, усилили руководство, добавив главу правительства и руководителя президентской администрации.

Подобное свидетельствует об изменении отношения Токаева и его советников к партии, которая теперь будет опорой для проведения электоральных кампаний, как досрочной парламентской, так и президентской в 2024-м году. То есть, было принято решение не демонтировать это монопольное политическое образование, а встроить уже в новую президентско-парламентскую конструкцию и консолидировать всех тех, кто готов поддерживать политический и социально-экономический курс.

На повестке стоит и возвращение доверия широких слоёв к правящей партии, а также стремление загасить протестную волну через вовлечение в деятельность представительных органов.

«Прежде всего — это дебюрократизация, децентрализация и повышение эффективности партийного аппарата, расширение автономии филиалов и первичных парторганизаций. Второе — активизация деятельности фракций в Мажилисе и маслихатах, куда должны перейти диалоговые и эксперты площадки из аппарата и филиалов («Желательно перенести фокус общественных дискуссий с социальных сетей и городских площадей в стены парламента и маслихатов»)», – отметил Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления.

Понятно, что при нынешнем составе парламента, где сидят по-прежнему не токаевские, а назарбаевские выдвиженцы и сторонники, произвести такое попросту невозможно. Поэтому президент будет лепить уже свой собственный Мажилис и Сенат, а также местные маслихаты из числа челнов «Аманата» и других партий сателлитов. При этом по сути анонсируется и предстоящая либерализация партийного законодательства, что позволит и другим игрокам принять участие в предстоящих выборах.

Примечательно, что съезд партии стал и трибуной для выражения государственной позиции по ситуации на Украине. Напомним, что Нур-Султан отказался признать суверенитет и независимость ЛДНР, но по нынешним событиям, связанным со специальной операцией в «незалежной», президент занял нейтральную позицию, с предложением посреднических услуг.

«Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции. К большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договорённостей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги. Если они, конечно, понадобятся», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Можно назвать этот нейтралитет дружественным, чем враждебным, тем самым, что руководство России само может быть заинтересованным в некоем «окне» в ситуации возможной политической изоляции. Это подтверждает и дипломатическая активность между странами ЕС и Казахстаном и, в частности, звонки Макрона Токаеву. Кроме этого, Нур-Султан сам находится под давлением Запада и боится оказаться под санкциями. Но такая роль посредника даже выгодна президентской администрации, так как открывает новые экономические, торговые и дипломатические возможности для РК из-за нынешних санкций в отношении России.

Известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев по-своему прокомментировал данную речь главы республики, посчитав её комплементарной в отношении Москвы.

«Президент Токаев дипломатично сформулировал позицию Казахстана по отношению к украинскому вопросу. Её можно понимать, как понимание действий России, которая начала боевые действия вследствие продолжения кровопролития в Донбассе из-за невыполнения Киевом Минских соглашений и угрозы российской безопасности в силу расширения НАТО на Восток. Вместе с тем, Токаев призвал к прекращению огня и решению вопроса, исходя из взаимной безопасности и территориальной целостности страны. Это можно понимать, как призыв к нейтральному статусу Украины и её возможной федерализации для обратной интеграции Донбасса», – отметил Ашимбаев.

При этом, несмотря на миротворческую риторику, в тот же день премьер-министр подписал указ о призыве офицеров до 29 лет, окончивших вузы с военной кафедрой, и тех, кто прошёл срочную службу. Подобная частичная мобилизации призвана укомплектовать части армии, в том числе из-за угроз внутренней дестабилизации, так как олигархические группировки могут попытаться осуществить реванш за поражение в январском заговоре.

Подобная двойственная «нейтральная» позиция приводит и к другим последствиям, а именно к росту националистических, антироссийских и русофобских настроений, особенно в социальных сетях. При этом, МВД РК идёт порой на поводу таких настроений. Так, распространяются фото, как сотрудники дорожной полиции остановили в Алма-Ате автолюбителя с требованием убрать знак Z на заднем стекле, которые получили поддержку казахских националистов.

Более того, полицейские южной столицы даже отрапортовали, что начали специальную проверку по данному факту.

«Мы начали проверку по данному факту и выясним, соответствуют ли действия хозяина автомашины законодательству Республики Казахстан, а также происхождение изображения и цель, с которой оно появилось на стекле автомобиля», – прокомментировал заместитель департамента полиции Рустам Абдрахманов.

Это еще больше придало сил местным националистам, нацистам и либералам всех мастей, тем более, что в стране возобновилась деятельность «языковых патрулей», а работа государственной комиссии по окончательной реабилитации басмачей, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС не прекращалась. Данные рецидивы также ставят ребром вопрос о необходимости проведения уже своей отечественной денацификации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.