Столтенберг не захотел слушать о пытках российских солдат

Вадим Москаленко.  
07.04.2022 22:43
  (Мск) , Брюссель
Просмотров: 7184
 
Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Общество, Политика, Пропаганда, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


НАТО предоставляет достаточно вооружения Украине, чтобы Киев продолжал защищаться, однако главное сейчас для альянса – нераспространение конфликта дальше на Запад.

Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

НАТО предоставляет достаточно вооружения Украине, чтобы Киев продолжал защищаться, однако главное сейчас для альянса...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы согласились, что необходимо дальнейшие укрепление и продолжение поддержки Украине с тем, чтобы Украина противостояла российской агрессии и вторжению. Мы согласились с тем, что всех партнёров и усилия объединить, и мы договорились активизировать сотрудничество с партнёрами по Азиатско-тихоокеанскому региону, потому что этот кризис имеет глобальные последствия. Наши союзники всячески осудили ужасные убийства мирных жителей, которые мы наблюдали в Буче и других местах, которые были освобождены от российской армии. И все факты должны быть установлены, все ответственные за эти зверства должны быть привлечены к ответственности. И наши союзники поддерживают все усилия по проведению международного расследования», – толкал дежурную речь Столтенберг.

Однако из зала последовали неудобные вопросы.

«Вы говорите об увеличении объёма вооружений. Вы говорите об увеличении количества или иного рода вооружения? То, что мы называем, более наступательное вооружение. Как вы думаете, Россия отреагирует на это?

Мой второй вопрос. Я хотела бы ваш комментарий насчёт видео, которое появилось недавно – украинские силы, войска, вроде убивают российских солдат пленных», – спросила журналистка.

«Будьте уверены, что союзники действительно предоставляют самый широкий ассортимент различного оружия как советского образца, так и современного образца. И это различие между наступательным и оборонительным оружием немного странные, потому что говорим о предоставлении оружия стране, которая защищает себя. И самооборона – это право, которое воплощено в уставе ООН. Всё, что делает Украина с помощью союзников – это оборона, потому что они обороняют себя, защищают себя.

Конечно же, им необходимы новые системы вооружения и союзники предоставляют это им. И мы наблюдаем результаты этого использования оружия на поле боя, каждый день, потому что украинцам удаётся наносить серьёзные потери российским силам», – разглагольствовал генсек.

«Каждое сообщение о нарушении международного права должно быть тщательно расследовано. И конечно, каждое нарушение международного права, совершение военных преступлений неприемлемо. Я не видел этого видео, и я не могу комментировать по этому поводу, этого инцидента», – добавил Столтенберг.

В то же время он заявил, что Россия ведёт масштабную передислокацию войск.

«Мы не видим, что Россия отступает, они перегруппируются и передислоцируют свои войска, они отводят их из северной части Украины, но одновременно с этим, они перебрасывают эти войска на восточный фланг. И мы думаем, что в Донбассе будет большое наступление со стороны России.

Поэтому союзники сегодня говорили, что очень важно сейчас предоставить дополнительную помощь Украине. Министр Кулеба тоже к этому призывал. Это та причина, по которой мы должны, как можно быстрее закончить эту войну.

Поэтому мы, такую дорогую цену  наложили на Путина и Россию в виде санкций. Но вместе с тем мы должны быть готовы к тому, что эта война затянется на несколько недель, а может быть и месяцев и может быть даже на несколько лет. Мы должны быть готовы к такому развитию тоже», – рассуждал генсек.

«Если война затянется, и станет продолжительной, то это риск будет для народа Украины, которые будут больше страдать, увидят больше разрушений и это будет большая трагедия, прежде всего для них. Президент Путин должен закончить эту войну, вывести войска и приступить к серьёзным политическим переговорам для урегулирования.

И понятно, что этот конфликт помимо Украины может разрастись. И мы должны не допустить эскалации. Мы концентрируем наши усилия на предотвращение эскалации. Мы сохраняем единство в наших позициях. Укрепляем наши позиции на восточном фланге», – заверил Столтенберг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.