СБУ арестовала троих украинцев за посты ВКонтакте

Семен Дорошенко.  
18.12.2017 20:10
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6291
 
Общество, Политические репрессии, Скандал, Спецслужбы, Украина


На Украине продолжаются репрессии против пользователей российских соцсетей. Сотрудники службы безопасности Украины арестовали троих администраторов групп ВКонтакте, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что во время реализации комплекса мер по обеспечению информационной безопасности сотрудники СБУ в Донецкой и Одесской областях обнаружили “новые доказательства использования спецслужбами России социальных сетей для нанесения ущерба государственной безопасности Украины”.

Так, правоохранители задокументировали противоправную деятельность жителей Одессы, Славянска и Артемовска, которые были администраторами сообществ в российской социальной сети «ВКонтакте».

По версии СБУ, модераторы якобы по указанию из России размещали в соцсети материалы с призывами к изменению границ территории Украины, а также поддерживали ДНР и ЛНР. За свою деятельность они якобы получали денежное вознаграждение от “российских кураторов”.

Так, в ходе обысков по месту жительства администраторов сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения так называемых “антиукраинских материалов” и “получения указаний от российских спецслужб”.

Задержанным вменяют ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.