Зеленский по приказу США готовит удар по Московскому Патриархату

Игорь Петров.  
05.03.2021 17:41
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4704
 
Дзен, Политические репрессии, Украина, Церковь


Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата ждет новый этап гонений и захватов храмов.

Об этом в беседе на телеканале «Первый казацкий» заявил украинский политолог Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата ждет новый этап гонений и захватов храмов. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня мы находимся на этапе, когда элит, которые ходили бы в УПЦ, становится все меньше и меньше. Долавливают те элиты, которые являются сторонниками Церкви.

Дальше, при этом политическом цикле, до 2024 года, и при это тренде, будут необратимые попытки захвата культовых учреждений. Уже не просто сельских церквей, а символических. И необратимые попытки ликвидировать как организацию или рассечь УПЦ.

Мы идем по логике этих событий. Момент, когда можно было бы развернуть ситуацию в 2019 году и в начале 2020 года, когда Зеленский еще был Голобородько, а не Петро Порошенко, этот момент утрачен. Этот момент другая часть общества не использовала», – считает политолог.

По его мнению, США подталкивают украинскую власть к гонениям на Церковь.

«Есть внешнее давление американское, возможно еще – британское. США рассматривают УПЦ как инструмент влияния РФ. И со всеми такими явлениями, будь то Церковь, политические партии или телеканалы, они борются.

Сами США, несмотря на формальную религиозность, это государство, которое сегодня очень секуляризировано. Элиты этого государства рассматривают религию как инструмент управления. Они подходят к этому жестко и абсолютно прагматично. Поэтому они, безусловно, поддерживают и стимулируют давление на УПЦ, которую они считают российским политическим активом», – сказал политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.