Как компаниям использовать чат на сайте

15.08.2022 00:02
  (Мск) ,
Просмотров: 2175
 
Пресс-релизы и прочее


Сложно не заметить, что за последние 5-7 лет мы все чаще предпочитаем общаться с друзьями в мессенджерах. Если раньше люди запоминали номера телефонов, то теперь обмениваются никнеймами в социальных сетях. Неудивительно, что потребители ждут от компаний возможность связаться с ними в текстовом формате.

Согласно опросу, проведенному компанией Nielsen, более 50% респондентов предпочтут совершить покупку в онлайн-магазине, на сайте которого есть чат или ссылка на мессенджеры. Ведь для клиентов это возможность быстро получить ответ на свой вопрос или консультацию от реального представителя компании без необходимости звонить. А для компаний это возможность закрепить лояльность клиента, что повысит вероятность рекомендаций друзьям и повторных покупок.

Сложно не заметить, что за последние 5-7 лет мы все чаще предпочитаем общаться с...

Как использовать чат на сайте с наибольшей эффективностью, рассмотрим в статье.

С чего начать работу с чатом?

1. Подготовить сотрудников к работе с новым инструментом

Если раньше операторы работали только по телефону, то теперь им нужно научиться консультировать клиентов в чате, то есть в текстовом формате. Для этого необходимо изучить функционал виджета.

2. Шаблоны с ответами

Часто вопросы клиентов повторяются. Не тратить время на составление ответов на однотипные вопросы помогут заранее заготовленные шаблоны. Оператор чата сможет скопировать текст и быстро персонализировать его под запрос конкретного клиента. Это увеличит скорость ответов. Кроме того, оператор сможет за тот же отрезок времени помочь большему количеству клиентов.

3. Приветственные сообщения

Настройте в чате автоматическое первое сообщение, которое будет приглашать посетителя начать диалог. Это увеличит количество обращений, а значит и конверсию в покупку.

4. Форма сбора контактов

Чат полезен не только как инструмент для поддержки и продаж, но и как канал лидогенерации. Настройте форму сбора контактов (email/номер телефона и имя), которую клиенту нужно будет заполнить перед началом диалога. Впоследствии эти данные отдел маркетинга может использовать для “прогрева” клиентов и доведения до покупки.

5. Время работы чата

Не у всех компаний есть ресурсы, чтобы обеспечить круглосуточную поддержку пользователей. Не терять клиентов в нерабочее время поможет настройка чат-бота. Например, ваш магазин работает до 18:00. После этого времени в чате будет отвечать бот. Он подскажет ответы на частые вопросы или попросит клиента оставить контакты, чтобы оператор связался с ним на следующий день.

Как выбрать чат на сайт?

При выборе чата ориентируйтесь на функционал, стоимость и возможность воспользоваться пробным периодом.

Например, для тестирования можно подключить бесплатный чат для сайта — Umnico Live Chat. Это многофункциональный виджет, который можно адаптировать под любой сайт.

С онлайн-чатом от Umnico вы можете:

  • Обеспечить поддержку клиентов на сайте;
  • Настроить шаблоны, автоприветствие, время работы, форму сбора контактов;
  • Подключить к чату любые мессенджеры и социальные сети, чтобы клиент мог выбрать удобный канал для продолжения коммуникации;
  • Настроить внешний вид виджета: расположение, цвет, кнопки, аватары операторов и т.д.;
  • Обмениваться с клиентами любыми типами файлов без ограничений;
  • Анализировать работу сотрудников.

Все входящие обращения из чата, мессенджеров и социальных сетей будут поступать в единое рабочее пространство агрегатора мессенджеров Umnico. Операторы не потеряют ни одной заявки и смогут продавать больше на текущем трафике.

Что в итоге?

Чат на сайте — незаменимый инструмент для продаж, поддержки и маркетинга. Он подойдет всем компаниям: от интернет-магазина до сложного b2b сервиса. Протестировать все возможности виджета онлайн-чата и сэкономить бюджет поможет бесплатный чат — Umnico Live Chat с широким функционалом и множеством доступных интеграций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.