Впервые после распада Югославии: Сербская оборонка готова оснащать армию собственной техникой

Алексей Топоров.  
14.07.2020 12:21
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2984
 
Балканы, Вооруженные силы, Политика, Сербия


В ближайшее время в сербскую армию поступит техника ВПК страны: самоходной 155-мм гаубицы НОРА Б52 М15, бронемашины 8×8 «ЛАЗАР-3» и 4×4 «Милош».

Об этом сообщило министерство обороны Сербии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В ближайшее время в сербскую армию поступит техника ВПК страны: самоходной 155-мм гаубицы НОРА...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сегодня министр обороны Александр Вулин посетил цех фабрики «Борбени сложени системи» (Боевые комплексные системы) в Великой Плани, и поводом для визита стало недавно подписанное рамочное соглашение по оснащению сербской армии боевыми бронированными машинами 8х8 «ЛАЗАР-3» и 155-мм самоходными гаубицами NORA B52 M15.

«Инвестиции в отечественные знания, в отечественную экономику всегда возвращаются, и когда вы осваиваете технологии, никто не может отобрать их у вас, тогда вы действительно свободны и независимы, и не зависите ни от кого, никогда, – заявил Вулин.- Позвольте мне порадовать всех наших граждан: Министерство обороны в соответствии с приказами верховного главнокомандующего Александра Вучича выделило достаточно денег для второго транша NORA B52.

Наша армия будет намного сильнее, чем раньше, с приобретением новой техники «НОРА», «Милош» и «ЛАЗАР-3». В довольно короткий период времени это вооружение поступит в сербскую армию, что укрепит ее боевую мощь и позволит Сербии быть свободной и независимой страной, которая сама решает свою судьбу. Нас не смутят бессмысленные протесты, не остановят хулиганы, которые поджигают Народную скупщину, равно как все те, кто думает, что мы должны принять их решение по Сербии, а не Сербия должна сама решать за себя».

Как сообщал «ПолитНавигатор», в минувшем году в СМИ Косово развернулась настоящая паническая кампания по поводу усиления армии Сербии за счет поставок техники из России.

Во время визита в Москву министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что НАТО занимается вооружением албанских террористов.

Косово вопреки резолюции Совбеза ООН пытается легализовать свои вооруженные формирования в статусе армии. Подразделения сепаратистов впервые принимают участие в учениях НАТО.

Проект «Великая Албания» нужен США для того, чтобы иметь контроль над транспортными и энергетическими коридорами на Балканах, заявляют представители МИД Сербии.

В последние месяцы в Сербии активизировались уличные акции протеста местной оппозиции с требованием свержения президента Александра Вучича. По мнению наблюдателей, уличные акции подстрекаются Западом с целью давления на власти Сербии во время переговоров по судьбе Косово.

Одной из причин активизации антиправительственных протестов в Сербии является попытка США сорвать проект «Турецкий поток», заявлял российский телеведущий Максим Шевченко.

Эксперты полагают, что, в случае успеха Майдана в Белграде, под угрозой окажутся все российские проекты в Сербии.

В конце 2018 года властями Косово также введена фактическая блокада поставок товаров из Сербии в славянские анклавы. Действия Приштины являются геноцидом по отношению к сербскому населению, заявил депутат Госдумы РФ Павел Дорохин.

МИД РФ осудил действия властей в Приштине.

Если новый виток кризиса вокруг Косово будет развиваться в сторону силового сценария, албанские сепаратисты могут привлечь для провокаций против сербского населения боевиков запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Об этом в своем докладе предупреждали российские эксперты.

 В свою очередь мэр Великой Плани Игорь Маткович напомнил, что именно Александр Вучич в 2012 году запустил строительство предприятия «Борбени сложени системи», обещая возвести его в четыре этапа.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, что все, что он сказал, было выполнено и сделано, у наших горожан есть рабочие места, стабильная и хорошая зарплата, отличные условия труда, они производят самое совершенные оружие. Мы – город, который гордится своим президентом и всеми специалистами, работающими на этом заводе, и надеемся, что наше государство будет двигаться дальше в правильном направлении, а наш муниципалитет будет развиваться так же, как и наша Сербия», – добавил Маткович.

НОРА Б52 М15 “ЛАЗАР-3”

“Милош”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.