«Не читал, но осуждаю»: саакашисты против использования опыта США

Олег Кравцов.  
10.03.2023 10:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 912
 
Беспорядки, Грузия, Дзен, Политика, Россия, США


Внесенный в грузинский парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния», из-за которого в Тбилиси вспыхнули беспорядки, фактически списан с американского

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил экс-глава Госканцелярии Грузии, политолог Петре Мамрадзе, отвечая на вопрос, почему этот документ называют «русским».

Внесенный в грузинский парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния», из-за которого в Тбилиси вспыхнули...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Произошла интересная вещь. На Западе на всех уровнях начались заявления, что это «российский закон». «Мечта» говорит, что он будет послан на экспертизу Венецианской комиссии. Им отвечают: «А нам неинтересно», – сказал Мамрадзе «Московскому комсомольцу».

Он добавил, что инициаторы законопроекта представили для сравнения два варианта.

«Один – это точный перевод с английского текста американского закона, который гораздо жестче. В грузинском варианте за основу взяли американский, но убрали оттуда все репрессивное – штрафы, приостановку деятельности этих НПО, тюремное заключение, которое в США предусмотрено до 5 лет. В грузинском варианте оставили только прозрачность. Надо только заполнить декларацию, чтобы можно было опубликовать, кто сколько и от кого денег получает. И больше ничего», – отметил эксперт.

Он говорит, что был ошарашен той реакцией, которая последовала в том числе и от многих западных деятелей.

«Я цитирую: «А нам неинтересно, что там написано. Мы его читать вообще не собираемся». Президент Зурабишвили, находясь в США, так и сказала: «Я не собираюсь его читать. Это русский закон, который полностью закрывает дорогу Грузии на Запад». Если ты не читала, то откуда знаешь, что он русский? Может быть, он китайский?», – недоумевает экс-глава Госканцелярии Грузии.

По его мнению, ответственность за волну возмущения, которую вызвал написанный по американскому образцу законопроект, лежит на правящей партии и группе «Народная сила», которые подобрали очень плохое время для выдвижения своей инициативы и неверно представили этот закон, что «дало возможность сторонникам Саакашвили начать эту кампанию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.