Константинополю грозит парад суверенитетов

Ольга Козаченко.  
12.10.2018 11:16
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6590
 
Религия, Россия, Украина, Церковь


Последние решения Константинопольского патриархата, снявшего наложенную РПЦ анафему с главы “киевского патриархата” и объявившего Украину своей канонической территорией, приведут к враждебности по отношению к Константинополю со стороны других церквей

Такое мнение в комментарии “Коммерсанту” высказал руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«По мнению Варфоломея, Киевская митрополия якобы ошибочно принадлежала Москве на протяжении более 300 лет. Однако в глазах РПЦ аннексия территории — уже повод сделать раскол мирового православия реальностью», – отметил Лункин.

«Было проигнорировано мнение РПЦ и УПЦ, а также других церквей, поддержавших позицию патриарха Кирилла. Константинополь счел возможным пересмотреть в одностороннем порядке церковные границы», – добавил он.

Эксперт полагает, что действия Константинополя могут обернутся неприятным последствиями для Вселенского патриарха.

«Варфоломей может столкнуться с враждебностью и конкуренцией со стороны РПЦ и других церквей на своей канонической территории — Турции, в Западной Европе, на Ближнем Востоке и в США. Действия Константинополя также могут спровоцировать православный парад суверенитетов — Южная Осетия, Абхазия, Черногория, Македония, страны Африки могут потребовать томосов и для себя. Начнется развал других патриархатов, пошатнется весь православный мир», – предупреждает Лункин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.