Энтина: Вучич будет держаться до конца

Игорь Шкапа.  
14.10.2022 13:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 613
 
Балканы, Дзен, ЕС, Политика, Россия, Сербия


Евросоюз не оставляет попыток заставить Сербию изменить свою внешнюю политику.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», «Известиям» заявила профессор НИУ ВШЭ, руководитель отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина.

Евросоюз не оставляет попыток заставить Сербию изменить свою внешнюю политику. Об этом, передает корреспондент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По ее словам, Евросоюз давит на Белград по двум направлениям. Во-первых, пытаясь сформировать правительство, в котором традиционный баланс между пророссийскими и прозападными министрами будет нарушен в сторону последних. Во-вторых, обсуждая членство Приштины, а значит, и статуса Ковосо и Метохи, в некоторых международных организациях.

«В Совете ЕС этот вопрос пока подвесили. Решение зависит от того, удастся ли договориться с Белградом. Но Вучич будет держаться до конца, потому что его экономический успех и его политическое внутрирегиональное усиление связано не только с Россией, но и с Китаем, Турцией и монархиями Персидского залива», – указывает эксперт.

Она убеждена, что если Брюсселю удастся сломить политику Вучича в отношении Москвы, то «следующим шагом будет слом взаимодействия с Пекином, затем с арабскими странами и в какой-то степени с турками».

«Вучич это понимает, поэтому упорно сопротивляется давлению», – резюмирует Энтина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.