Байден не вспомнил про Грузию. Забудет и Крым?

Леван Лежава.  
19.06.2021 08:31
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 4651
 
Авторская колонка, Грузия, Дзен, Политика, Россия, США, Украина


Бывший посол Соединенных Штатов в Москве Майк Макфол, считающийся на родине одним из авторитетнейших специалистов по России, решил напомнить миру о себе в связи со встречей Владимира Путина и Джо Байдена. По поводу состоявшей в Женеве встречи известный «кремлевед» и по совместительству русофоб буквально забил в тревожный набат. Он отметил, что десять лет назад на встрече Байдена и Путина тема Грузии была главной, а вот на последней встрече лидеров США и РФ вопрос «оккупации Грузии» не обсуждался вообще.

Запад, как известно, уже давно превратил Грузию и Украину в своеобразного антироссийского сиамского близнеца. Поэтому, «опасаясь» за Грузию, Макфол просто не может не «опасаться» и за Украину. Вдруг произойдет такой кошмар, что американские «ястребы» (хотя необходимо признать, что «голубей» в Конгрессе практически не осталось) забудут про Крым:

Бывший посол Соединенных Штатов в Москве Майк Макфол, считающийся на родине одним из авторитетнейших...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это происходит, когда Запад забывает прошлое и сосредотачивается на будущем. Грузия была главной темой на последней встрече Байдена и Путина десять лет назад. Сейчас никто не рассматривает оккупацию. Меня беспокоит такая же судьба вопроса Крыма».

Вот эта макфоловская цитата самым серьезным образом заставляет усомниться в его интеллектуальных возможностях. Вообще непонятно, чего он конкретно хочет от Запада? Чтобы Запад забыл будущее и сосредоточился на прошлом?

Если кого-то в мире и может заботить вопрос «оккупации», то таковым и в первую, и последнюю очередь является население Абхазии, Южной Осетии и Крыма. Это ведь они, а не Макфол и его подельники, страдают под «жестокой пятой оккупантов». Но они почему-то, в отличие от так радеющего за них Макфола, себя ни оккупированными, ни страдальцами не считают. А ведь кроме них, на их родной земле, никто и права не имеет заикнуться об оккупации.

Разумеется, свое слово сказал и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани:

«В течение всего этого последнего времени, всегда одним из главных приоритетов нашей деятельности является то, чтобы Грузия всегда была на передней позиции в повестке дня отношений Соединенных Штатов Америки с Россией».

То есть правящий в Грузии политикум открыто признает, что в конфликте между США и Россией, Грузия должна быть на передовой позиции, прикрывая собой своего стратегического партнера.

Почему грузинские марионетки, с лакейской покорностью угождающие хозяину, считают себя его партнерами, объяснить смогут только опытные психиатры.

А пока самая главная задача главы грузинского МИДа – просить всех подряд, независимо от ранга или саммита, постоянно напоминать всем, что у грузинских властей существует такая проблема. Чтобы все знали, что там-то и там-то живут Бобчинский и Добчинский.

Что касается встречи Джо Байдена и Владимира Путина, Залкалиани пояснил, что на совместной пресс-конференции был заявлен важный посыл, что Соединенные Штаты Америки не бросят своих союзников, включая Грузию.

Вот это уже даже не смешно. Даже не очень далекий от политики человек прекрасно знает, с какой легкостью американцы бросают своих союзников, как только те перестают быть нужными.

Главный принцип англосаксонской стратегии сформулирован давно: союзники – ничто, интересы – все! Именно они придумали сравнение союзника с бумажной салфеткой – полезен, но после употребления выбрасывается. И Грузия их интересует в банально утилитарном плане – какой ущерб она может нанести России?

Какую цену она заплатит за нанесение этого ущерба, ее «стратегических партнеров» не интересует. Бумажная салфетка свою роль выполнила.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.