В Киеве призвали не спешить с антибелорусскими санкциями без отмашки из ЕС

Вадим Москаленко.  
25.05.2021 18:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2527
 
Белоруссия, Дзен, ЕС, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Украина, Экономика коллапса


Экономические санкции со стороны Украины в отношении Белоруссии могли бы причинить массу неудобств России, однако если Европа не поступит таким же образом, то и для Киева будет неправильно так делать.

Об этом в эфире телеканала «Общественное» заявил бывший министр финансов и экс-секретарь СНБО Украины Александр Данилюк, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Экономические санкции со стороны Украины в отношении Белоруссии могли бы причинить массу неудобств России,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его мнению, вред от закрытия Белоруссии будет нанесён не Украине, а России, которая не сможет пережить блокировку поставок контрабандных европейских креветок и киви.

«У нас очень серьезная торговое сотрудничество с Белоруссией и, кстати, она на пользу именно Белоруссии. Лукашенко так выстроил систему, что на военном конфликте между Россией и Украиной Белоруссия зарабатывает очень неплохо…

Но если говорить об экономических санкциях, то они должны быть скоординированы с европейцами. То есть, если мы будем ограничивать торговое сотрудничество с Белоруссией, а Европа не будет этого делать, то это неправильно», – рассуждает экс-секретарь Совбеза.

«А если это европейцы сделают, то я хочу сказать, что эти санкции коснутся непосредственно россиян, которые привыкли к «белорусским» бананам, белорусскому вину, сыру, потому что всё у них белорусское – киви, я думаю, у них тоже белорусское. И если эти санкции будут приняты, то россияне это тоже прочувствуют», – уверен Данилюк.

В свою очередь, глава партии «Слуга Народа» Александр Корниенко посетовал, что президент Белоруссии Лукашенко «имел дерзость» называть вещи своими именами в ответ на угрозы санкций.

«Пан Лукашенко такое дерзкое видео сделал, мол, попробуйте дать нам санкции, а мы посмотрим, как вы будете жить, потому что вся Европа торгует через нас с Россией запрещенными в России товарами. Тут нужно всему европейскому и международному сообществу как-то прийти к позиции, что мы будем дальше делать.

Потому что это всё есть, все это понимают, он это понимает, и он это прямо говорит в лицо всем нам. Так дерзко, что вы же без меня не проживёте, вы же через меня строите эти звенья. Поэтому здесь нужно проявлять и мудрость, и честность», – резюмировал Корниенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.