Украинцев обрадовали: Деньги американцам возвращать не нужно

Игорь Шкапа.  
01.03.2023 17:53
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2611
 
Война, Дзен, США, Сюжет дня, Украина, Финансы


На данный момент ситуация в финансовой сфере для Украины выглядит достаточно стабильно – дефицит бюджета покрывается за счет западных союзников.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью антироссийскому пропагандистскому сайту «Украинская правда» заявил глава украинской инвестиционной компании «Dragon Capital» Томаш Фиала, партнером которого является фонд американского спонсора «цветных революций» Джорджа Сороса.

На данный момент ситуация в финансовой сфере для Украины выглядит достаточно стабильно – дефицит...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он отметил, что его компания даже теоретически не рассматривает вариант, при котором Украина проиграет войну.

«Мы уверены, что Украина победит в войне. Вопрос, когда это произойдет и как будет выглядеть экономика страны, как будет смотреться долг, дефицит бюджета. С финансовой точки зрения, ситуация на этот год выглядит неплохо. Партнеры полностью финансируют дефицит бюджета, денег придется больше, чем в прошлом году, на 10 миллиардов долларов. Это позволяет полностью финансировать страну», – сказал Фиала.

Он уточнил, что речь идет о внешних заимствованиях и грантах.

«Это и о заимствовании, и о грантах. США нам дает гранты, и Европа дает кредит на 35 лет под нулевую ставку. Да, там есть ставка, но они компенсируют эту ставку из бюджета Евросоюза», – говорит инвестор.

При этом он не согласился с журналистом, который сказал, что происходит гибридная «приватизация» бюджета и экономики, поинтересовавшись, можно ли говорить, что в экономическом плане Украина уже под внешним управлением де-факто.

«Я бы это приватизацией не называл. США нам дают гранты. Это хорошо для Украины, что мы получаем гранты, которые не нужно возвращать. Они нас спасают. В кредитах от Международного валютного фонда гораздо более жестокие условия. Их цель – чтобы мы победили в этой войне», – подчеркнул собеседник издания.

Кроме того, у него поинтересовались, каким образом Украина будет возвращать эти деньги.

«Американские деньги возвращать не надо, а европейские – да, но через 35 лет. Да, они заинтересованы в том, чтобы Украина не была failed state, чтобы у нас были сильные институты, сильная демократия, чтобы мы двигались в сторону Европейского Союза, чтобы здесь была цивилизованная экономика.

Это залог того, что Украина будет экономически устойчива, сможет эти деньги вернуть, и мы сможем защищать себя и Европу перед Россией», – резюмировал Фиала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.