Ситуация на фронте: Завершается подготовка к новой стремительной фазе событий

Геннадий Алёхин.  
09.03.2022 15:13
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 9370
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Одесса, Россия, Украина


«ПолитНавигатор» предлагает анализ итогов военной операции по денацификации Украины в настоящий момент.

Автор материала – полковник Геннадий Алехин, боевой офицер, соратник легендарного генерала Трошева, ныне – спецкор издания Анна-Ньюс.

«ПолитНавигатор» предлагает анализ итогов военной операции по денацификации Украины в настоящий момент. Автор материала...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Киевский режим до последнего надеется на любую помощь Запада, клянчит оружие везде, где только можно. А что в ответ?

Оружие поставляют, преимущественно старых образцов, но воевать не хотят. Лидеры НАТО этого уже не скрывают. На Украину направляются бойцы всевозможных частных военных компаний. Отовсюду – из стран Ближнего Востока, даже из государств бывшего Советского Союза. Да, это хорошо обученные и мотивированные профессионалы, но денежный эквивалент – главная цель таких «ловцов удачи». Всевозможные идеологические догмы для них неприемлемы. Разве что для особо упоротых нациков, выходцев из Украины, ныне проживающих на Западе. С такими особо не церемонятся и, как правило, в плен не берут. Только для показа по телевидению, в качестве доказательств.

Разыгрывая карту глобального геополитического изменения, США и европейские страны, входящие в НАТО, преследуют свои интересы. О едином, нерушимом альянсе говорить, на мой взгk яд, не приходится.

Один пример. Несмотря на особо воинствующую риторику в адрес России, некоторые страны восточной Европы (Венгрия, Польша, Словакия, Румыния) заметно поубавили свой милитаристский пыл, попросту выжидают. А как поступит российское руководство при проведении операции в западных областях Украины -Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской? Такие мысли витают в общественном сознании, и не только в головах руководства перечисленных стран.

Касательно самой военной операции на Украине. Отмечу, что на ход её проведения оказали за минувшие сутки (это неизбежно) гуманитарные коридоры и режим тишины, которые были установлены, прежде всего, по инициативе российской стороны. Главная задача – вывести людей из зоны боев, оказать им гуманитарную помощь, помочь добраться в безопасные районы. Многие хотят перебраться на территорию России. Таких желающих – больше двух миллионов человек. Это только по официальным данным. На самом деле-значительно больше. Киевский режим всячески препятствует этому. А желающих прорваться самостоятельно, окольными путями, расстреливают нацисты на блокпостах. Такие случаи не единичны, приобретают массовый характер.

Вереницы автомобилей и поездов движутся в западном направлении, через Польшу. Среди потока беженцев немало мужчин призывного возраста: чиновников, бизнесменов, «ярых борцов за незалежность». В сети – масса видео.

Националисты используют подобные коридоры для перегруппировки своих сил, укрепления обороны на разных участках фронта. Безусловно, все это влияет на общий ход наступательных действий, прежде всего, для Вооруженных Сил России.

Особых изменений на всем протяжении линии противостояния в течении минувших суток не наблюдалось. Разве что на юге. По всей вероятности, исходя из логики происходящих событий, близится к завершению подготовка операции в районе Одессы. Высадка тактических групп десанта на левом и правом берегу Южного Буга, заметная активность наших подразделений в Новой Каховке, населенных пунктах Одесской и Херсонской областях, позволяет утверждать, что здесь в ближайшие дни начнутся активные боевые действия.

Так же и на Донбасском направлении. Подразделения и части российской армии и народной милиции ДНР и ЛНР в разных местах вскрыли оборону противника, укрепили фланги, зашли в тылы обороняющимся. Подтянули резервы, обеспечили подвоз ГСМ и боеприпасов. Не следует забывать, что с ликвидацией многочисленной группировки ВСУ и нацбатов, которые очутились в окружении, открывается возможность для нанесения ударов по другим направлениям, в сторону Днепропетровска, Кривого Рога, Харькова.

Так же и на упомянутом харьковском направлении. Овладение важным, ключевым городом Изюм, позволяет нашим войскам укрепить фланг, окончательно перерезать оставшиеся магистрали, соединяющиеся с Харьковом, выйти на оперативный простор, ускорить маневр и выполнять последующие задачи.

Многих интересует, как будут освобождаться (заниматься, штурмоваться или нет) крупные города. Например,Киев или Харьков. Выскажу свое мнение.

Об этом не знает никто – ни опытные эксперты, ни политики, особенно из числа любителей порассуждать в эфирах ток-шоу. По большому счету, сами военные, участвующие в  операции, преимущественно среднего и младшего командного состава. Они выполняют поставленные боевые задачи, согласно утвержденным планам и отдаваемым приказам. Об этом знают только в Генштабе и соответствующих штабах руководства операцией.

Все будет зависеть от складывающейся и быстроменяющейся обстановки на том или ином участке фронта, других факторов оперативного значения: наличия сил и средств, полного или частичного уничтожения военной инфраструктуры противника (аэродромов, военных баз хранения, заводов по ремонту техники и вооружения и т.д.). А также блокирования, полного окружения крупных городов, таких, как Киев, Харьков, а в дальнейшем Одессы и Днепропетровска.

И, в первую очередь, состояние противника. Надо отметить, что подразделения и части ВСУ на многих направлениях действуют грамотно, особенно в обороне. Умело используют маневренные тактические группы, разведку, возможности хорошо укрепленных узлов обороны и опорных пунктов. Но силы постепенно тают, пути подвоза техники и боеприпасов, подкреплений личного состава отсутствуют, нарушены координация и взаимодействие между штабами, утрачивается общее руководство. Даже мотивированные националистические батальоны ,хорошо обученные, надо признать, теряют боевой дух.

Не следует забывать еще об одной характерной особенности. Учитывая растянувшийся фронт, большие расстояния для передвижения и маневра войск, люди нуждаются в элементарных вещах – отдыхе, передышке.

На войне существуют свои законы, особые. Поэтому рассуждения, пустые и неуместные, о сроках окончания боевых действий беспочвенны – как гадания на кофейной гуще.

Еще раз подчеркну, не сомневаюсь в том, что все поставленные задачи будут выполнены в полном объеме. Это хорошо понимают солдаты и офицеры наших армейских и специальных подразделений, участвующих в военной операции на Украине. А ход боевых действий позволяет предполагать, что в самое ближайшее время нас ждут интересные события, весьма стремительные и неожиданные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.