Почему Зеленский пообещал, но не сможет узаконить «Крымскую платформу» через ООН

Максим Карпенко.  
01.12.2021 14:28
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4149
 
Крым, Политика, Россия, Украина


Созданный Киевом в августе этого года форум под названием «Крымская платформа», который так и не смог собрать большого количества влиятельных иностранных представителей, станет международной организацией и будет закреплен в резолюции Генассамблеи ООН.

Об этом, выступая с трибуны Верховной рады, заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Созданный Киевом в августе этого года форум под названием «Крымская платформа», который так и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению Зеленского, «Крымская платформа» вернула полуостров в международную повестку.

«Мы вернули Крым в мировую повестку. «Крымская платформа» будет закреплена в резолюции Генассамблеи ООН. Мы ждем получения ей официального статуса международной организации. Впервые с момента оккупации мы боремся за Крым не на билбордах, а на всех международных площадках и встречах. Не лозунгами, а официальными документами. Впервые с 14-го года разработана, утверждена стратегия деоккупации и реинтеграции Крыма. Территория площадью 27 тысяч квадратных километров, больше, чем некоторые страны Европы и мира, но мы боремся не за гектары – за людей, за своих граждан», – заявил Зеленский.

Крымский политолог Сергей Киселев считает нереальными перспективы инициативы Зеленского в ООН.

«У них такое количество своих внутренних проблем, что скоро придется «Львовскую платформу» создавать. Сохранится ли сама Украина до того момента, как попытается сделать из этой платформы международную организацию?

А голосование в ООН по поводу ежегодной резолюции по Крыму показывает, как в мире все меньше становится тех, кто поддерживает украинскую резолюцию, и все больше тех, кто голосует против. То есть, время на нашей стороне», – заявил Киселев.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал ООН за то, что организация не прислала представителей на учредительный форум «Крымской платформы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.