От МВФ с «любовью»: Население Украины ждёт новый удар

Сергей Вредников.  
14.07.2020 14:16
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 4415
 
Украина, Экономика коллапса


Новый виток роста тарифов по требованию МВФ станет очередным ударом по населению Украины вслед за карантинными мерами из-за пандемии коронавируса.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

Новый виток роста тарифов по требованию МВФ станет очередным ударом по населению Украины вслед...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Как говорят в народе, готовь сани летом. Поэтому уже сейчас «Нафтога»з предупредил о срыве отопительного сезона на Украине из-за крупных должников. Более ста теплопроизводителей по всей стране не смогли рассчитаться с поставщиком.

Главная причина этого – низкая платежная дисциплина потребителей. И дело не столько в нежелании людей платить за услуги ЖКХ, сколько в невозможности сделать это, исходя из уровня доходов и величины тарифов», – завил Муратов.

Непрерывное повышение тарифов связано с обязательствами Киева перед зарубежными финансовыми и политическими структурами, а также является прямым следствием выбора прозападного пути развития, напомнил общественник. Однако в то время, как тарифы неуклонно приближаются к европейскому уровню, доходы украинцев за ними не успевают.

«Согласно социологическому опросу в июне более трех четвертей граждан оценили экономическое положение Украины как плохое, показатель продемонстрировал существенный рост с начала года. Тем не менее, к удару, который нанесла доходам граждан пандемия коронавируса и последовавший экономический кризис, Зеленский и его «слуги» «заботливо» добавили дополнительное бремя в виде растущих тарифов ЖКХ.

Так, с 1 июля в среднем от 10 до 30 процентов поднялись тарифы на распределение газа, а с 1 августа более чем в полтора раза повысится тариф на передачу электроэнергии. Подорожание отразится и на бизнесе, поэтому следует ожидать каскадного повышения цен на товары и услуги», – рассказал общественник.

«Сложно сказать, какой запас терпения остался у народа Украины, вот только всё больше граждан сомневаются в правильности пути, выбранного в 2014 году.

Ведь совсем рядом, в республиках Донбасса, руководствуются совсем другими принципами: государство для поддержки населения сдерживает рост тарифов, а коммунальным предприятиям выделяются дотации, необходимые для содержания инфраструктуры. Тут уже кому что ближе – дикий капитализм, ведущий к обогащению олигархов, или социальная защита и государственная ответственность перед гражданами», – заключил Алексей Муратов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.