МИД РФ посчитал резолюцию Украины по Крыму «агитационной фальшивкой»

Владимир Гладков.  
11.12.2020 13:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6300
 
Дзен, Крым, ООН, Политика, Россия, Украина


Внесённая Украиной в ООН резолюция по Крыму, как и в предыдущие годы, целиком политизирована, построена на передергивании фактов и на бездоказательных обвинениях в адрес России.

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Внесённая Украиной в ООН резолюция по Крыму, как и в предыдущие годы, целиком политизирована,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«7 декабря Генассамблея ООН на пленарном заседании приняла внесённую Украиной контрпродуктивную и политизированную резолюцию «Проблема милитаризации Республики Крым и города Севастополь, а также районов Чёрного и Азовского морей».

Инициативу, как и в предыдущие два года, поддержала лишь треть государств-членов. Такой расклад наглядно демонстрирует, что большая часть международного сообщества не согласна с искаженной картиной мира, насаждаемой киевскими властями, в соответствии с которой Крым – «это Украина», а Россия – «оккупирующая держава».

И это несмотря на абсолютно неприкрытый нажим, несмотря на фактически силовые приемы, используемые западными кураторами Киева для продавливания подобных документов», – заявила Захарова.

Она отметила, что данная резолюция целиком построена на передергивании фактов и на бездоказательных обвинениях в адрес России.

«Что показательно, никаких консультаций по тексту не проводилось. И мы можем сказать, почему: стыдно обсуждать эту агитационную фальшивку – там обсуждать нечего! Поэтому вместо дискуссии делегациям упорно внушалась мысль, что голосование за проект – это якобы подтверждение территориальной целостности Украины. Многие, к сожалению, до сих пор верят в эту насаждаемую чушь», – подчеркнула представитель МИД.

Она напомнила о неизменной позиции Москвы, которая состоит в том, что вопрос о принадлежности Крыма и города Севастополя был решен в 2014 году самими жителями полуострова – Республика Крым и город федерального значения Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации.

«Это решение окончательное и пересмотру не подлежит. Россия – суверенное государство и на своей территории имеет право проводить учения, размещать любые объекты, объявлять призыв в армию для своих граждан и организовывать патриотическое воспитание молодежи», – сказала Захарова.

Также, по её словам, не украинским властям рассуждать о «милитаризации» Крыма.

«Достаточно вспомнить, что в августе этого года Зеленский похвастался крупнейшим за всю историю «незалежности» военным бюджетом Украины, невзирая на ситуацию с коронавирусом, больно ударившую по экономике страны.

Еще раз подчеркну, что состоявшееся голосование никак не повлияет на решение самих крымчан. Они лишь в очередной раз убедятся в том, насколько правильно поступили в 2014 году, выбрав воссоединение с Россией», – заключила представитель МИД РФ.

Читайте также: «Смотрим и запоминаем». В Киеве недовольны голосованием Китая и Сербии в ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.