«Смотрим и запоминаем». В Киеве недовольны голосованием Китая и Сербии в ООН

Максим Карпенко.  
08.12.2020 08:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5015
 
Балканы, Дзен, Китай, Крым, ООН, Политика, Россия, Сербия, Сюжет дня, Украина


Генассамблея ООН приняла очередную антироссийскую резолюцию по Крыму. В документе авторы документа, среди которых Украина, потребовали от России прекратить призыв на полуострове, вывести свои войска и оружие, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Документ поддержали 63 страны, 17 выступили против, в том числе Армения, Беларусь, Китай, Кыргызстан и Сербия, а еще 62 воздержались. Всего в ООН состоит 193 государства. Таким образом в поддержку проукраиснкого документа высказались менее трети членов ООН. Тем не менее, в МИД Украины принятие резолюции посчитали «элементом растущего давления на Россию».

Генассамблея ООН приняла очередную антироссийскую резолюцию по Крыму. В документе авторы документа, среди которых...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нынешняя резолюция – новый элемент растущего правового давления на Россию. Принятие резолюции свидетельствует о том, что милитаризация Крыма, которая осуществляется Российской Федерацией как государством-оккупантом, остается в центре внимания международного сообщества, которое рассматривает превращение Крыма в огромную военную базу как прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе.

В резолюции осуждается российская временная оккупация Крыма и отмечается, что такая оккупация представляет угрозу международной безопасности.В резолюции подтверждается, что оккупация является незаконной; что она является нарушением международного права; и оккупированные территории должны быть безотлагательно возвращены под контроль Украины.

В ней также отмечается, что Россия переместила на территорию Крыма вооружения, способные нести ядерные заряды. Резолюция требует от России немедленно прекратить такую деятельность. Очень важно, что нынешняя резолюция содержит ряд ключевых элементов. Резолюция призывает международное сообщество к консолидации усилий с целью деоккупации Крыму, в том числе в рамках Крымской платформы», – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В России содержание резолюции назвали абсурдным, а Украину – больной «майдановирусом». Об этом заявил заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Абсурдность попыток Киева исказить генезис воссоединения Крыма с Россией после майданного переворота и сегодняшнее состояние дел на полуострове была красноречива развенчана самими крымчанами в ходе проведённого нами в конце мая сего года заседания СБ по «формуле Арриа» по Крыму. Её итоги мы обобщили в документе СБ, если вы его не видели, рекомендую ознакомиться.

Разумеется, наши украинские коллеги от участия и от диалога с крымчанами уклонились. Им вообще не выгодно, чтобы с полуострова просачивалась какая-либо объективная информация. Именно поэтому они борются с размещаемой массово посещающими Крым украинцами информацией в соцсетях. Правда майданным властям не нужна: они не хотят признавать, что если кто-то оккупировал Крым, то только сами крымчане. А оккупировать собственный дом, как вы понимаете, нельзя.

Мы также как и вы сочувствуем украинцам, желаем им скорейшего выздоровления от вируса майданного безумия, который намного опаснее и разрушительнее коронавируса. Внесенный ими сегодня проект отражает безумие в полной мере. Он, на самом деле, не о Крыме, а о прогрессирующей ущербности Украины, которая всё больше превращается в «Анти-Россию». Её единственной государственной стратегией по сути является обвинение во всех бедах соседа. Этим украинские власти пытаются отвлечь внимание своих граждан от того, в каком состоянии находится сама Украина спустя шесть лет после «европейского выбора».

Пока, к сожалению, эта тактика работает, в том числе и при активном содействии «кукловодов майдана» – наших американских и европейских коллег», – отметил российский дипломат.

Украинский политолог Тарас Березовец, обслуживающий интересы экс-президента Петра Порошенко, называл неожиданным голосование против резолюции Китая и Сербии, а также призвал запомнить тех, кто не поддержал Украину.

«Смотрим и запоминаем. Страны, которые проголосовали «против» резолюции Генассамблеи ООН «Проблемы милитаризации АР Крым и г.Севастополя, Украины и частей Чёрного и Азовского морей»… Из неожиданностей отметим только Китай, который в таких случаях обычно воздерживается (но тут речь о правах человека, на которые коммунистический Китай всегда реагирует болезненно, перекладывая на собственный опыт) и Сербия. Всё остальное – без неожиданностей», – написал Березовец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.