Для «неформатного» мэра Якутска руководить городом оказалось намного сложнее, чем бороться с Москвой

Елена Острякова.  
11.01.2021 22:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4808
 
Дзен, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал, Якутск


Кумир российских либералов мэр Якутска Сардана Авксентьева, демонстративно проголосовавшая в прошлом году против поправок в конституцию, предложенных президентом РФ, сегодня заявила о своей отставке.

О принятом решении они написала в своем «инстаграме», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Кумир российских либералов мэр Якутска Сардана Авксентьева, демонстративно проголосовавшая в прошлом году против поправок...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Семья серьезно обеспокоена моим здоровьем. Причина – стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в больницу, скоро операции.

Поэтому прошу, уважаемые работодатели, отпустить меня с легким сердцем и пожелать удачи на новом этапе жизни! Прошу принять мое решение. Вы знаете, я никогда не держалась ни за власть, ни за должность. Возможно, отсюда и свобода в принятии сложных решений», – написала Авксентьева.

Однако свобода ее выбора под вопросом, поскольку Авксентьева призвала подписчиков поддержать своего заместителя, представителя «Единой России» Евгения Григорьева. Сама она избиралась от непарламентской партии и постоянно демонстрировала собственную независимость от федеральных властей и губернатора-единороса.

«На новых выборах прошу поддержать Евгения Григорьева . Я его готовила, многие из вас заметили. А команде я ставлю задачу максимально сплотиться вокруг него. Более того, глава республики поддерживает кандидатуру Евгения Григорьева, как одного из молодых руководителей и лидеров нашего города», – написала Авксентьева.

Она согласилась стать советником Григорьева, хотя истинным соратником Авксентьевой считается другой ее заместитель Владимир Федоров. Именно он дал понять, что отставка мэра не вполне добровольная.

«Плыть против течения всегда тяжело и отнимает много сил. Столько выдержать, сколько выдерживала она, – это много стоит. Мы видели мощнейшее давление на нее со всех сторон. Довели! Я желаю Сардане Владимировне здоровья и благополучия. Она навсегда останется в истории города сильным, независимым руководителем, символом победы горожан, голосом думающих людей! Якутск больше не будет прежним», – написал Федоров в своем «инстаграме».

Ожидается, что он станет главным соперником единороса Григорьева на выборах главы города, которые состоятся весной.

Слухи об отставке Авксентьевой ходили с конца прошлого года, но она их отрицала. Считается, что ее резонансная инициатива продать здание мэрии в центре Якутска и купить новое по дешевке на окраине стало реакцией на эти слухи.

Это не единственная смелая новация Авксентьевой. Она собиралась заставить подчиненных отказаться от служебного транспорта и ездить на такси. Она лично контролировала работу дворников и принимала участие в стихийных митингах.

То, что популистка Авксентьева уходит добровольно, можно считать победой власти, ведь либералы пророчили Якутску перспективу «второго Хабаровска».

«Отставить её по-другому как-то не получалось. Я думаю, что главное, это её неформатность. И необходимость для руководства Республики Якутия показать, что Якутия ничем не отличается от других российских регионов, где на выборах мэра города победил единоросс.

Первый зам госпожи Авксентьевой, Евгений Григорьев, член регионального предсовета партии Единая Россия, молодой человек 35 лет с тремя высшими образованиями, вполне избираемый. И его победа на выборах, как представителя Единой России, укрепит позиции главы Республики Александра Николаева», – сказал в интервью либеральному телеканалу «Дождь» политолог Константин Калачев.

Он полагает, что Авксентьева пыталась торговаться и договариваться по поводу места в Государственной Думе.

«Насколько мне известно, она даже встречалась с лидером “Новых людей” Нечаевым, но “Новым людям” вроде бы указали на то, что присутствие Авксеньтьевой в списках не приветствуется. Как она будет дальше строить свою политическую карьеру, вопрос открытый. Популярность её, безусловно, сохранится, но перспективы продолжения политической карьеры не очевидны. Хотя, наверное, какие-нибудь партии могут предложить ей поучаствовать в списках на выборах Государственной Думы 21 года», – сказал Калачев.

При этом в эфире «Дождя» случился конфуз, когда ведущий решил проиллюстрировать поддержку Авксентьевой жителями Якутска и начал читать комментарии в «инстаграме», – но все они оказались написаны иногородними подписчиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.