Чехи доверили свою судьбу американскому банкроту

Максим Карпенко.  
21.04.2021 16:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3928
 
Дзен, Политика, Россия, США, Чехия, Энергетика


Чехия выбирает далеко не самую технологически развитую, но американскую компанию для строительства нового энергоблока на своей АЭС «Докованы» вместо лидера рынка – российского «Росатома».

Об этом в эфире интернет-канала PolitWera заявил эксперт рынка энергетики Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Чехия выбирает далеко не самую технологически развитую, но американскую компанию для строительства нового энергоблока...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Юшкова, ранее Чехия по требованию американцев исключила из участия в тендере на строительство компанию CGN из Китая, после недавнего скандала эта же участь постигла «Росатом», поэтому наиболее вероятным победителем в тендере остается американская компания «Вестингауз», которая уже не является передовой в сфере атомной энергетики.

«По всей видимости, в конкурсе выиграет американская «Вестингауз», которая сейчас не является уже мировым ни технологическим лидеров в отрасли ядерных технологий – не так давно она вообще пережила банкротство. Не закрылась, но тем не менее, процедуру банкротства «Вестингауз» пережил.

Поэтому не все так хорошо, тем более в сегменте строительства атомных электростанций американская компания не является лидером. Здесь как раз-таки в последние десятилетия активно стоит во всем мире атомные станции «Росатом» и китайцы набирают обороты. И нас всех откинули, и остались компании, которые уходят постепенно с рынка, сдают свои позиции. И именно им будут доверять строить атомную станцию в центре Европы. Это довольно опасное решение», – заявил Юшков.

Ранее обозреватель Юрий Барсуков, специализирующийся на энергетических вопросах, заявил, что антироссийский демарш дорого обойдется чешской атомной энергетике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.