Белоруссия ушла от Прибалтики к России

Елена Острякова.  
06.01.2023 17:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1748
 
Дзен, Прибалтика


Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился ускорить работу по строительству белорусских портов на территории России.

Об этом он заявил на совещании в белорусском правительстве, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился ускорить работу по строительству белорусских портов на территории России....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В связи с тем, что нас пытались удушить в прошлом году санкциями, нарушена сложившаяся логистика. Нам пришлось искать новые логистические пути. По крайней мере то, что вы просили меня решить на уровне президента Российской Федерации для того, чтобы были открыты для нас порты, я полагаю, что все вопросы решены. Вопрос остается за малым – начинать грузить в этих портах. Хотя кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты», – сказал Лукашенко.

По словам первого белорусского вице-премьера Николая Снопкова, Белоруссия уже не вернется в прибалтийские порты, которые отказались переваливать ее грузы из-за американских санкций.

«Если нам будут поступать сигналы по поводу прибалтийских портов, в частности Клайпеды и Вентспилса, мы будем думать. Посмотрим на условия, которые предложат нам, потому что сегодня для нас это уже не принципиально. Сегодня мы обеспечиваем портовой инфраструктурой весь экспорт Республики Беларусь. На 80% это нефтепродукты и калийные удобрения», – сказал Снопков.

Он заявил, что портовая инфраструктура РФ вышла для Белоруссии на первый план.

«Весь год у нас был поиск, отработка маршрутов и тарифов. Сегодня мы готовы перевозить все и развивать дальше при необходимости. То что у нас есть на сегодняшний момент нас устраивает и по тарифам, и по стоимости. Развивать дальше возможно, если это интересно с экономической точки зрения. Порт как бизнес модель прекрасный экономически эффективный продукт. Я думаю, мы будем развивать возможности уже белорусского национального порта со всеми вытекающими возможностями и перспективами», – сказал Снопков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.