Банкоматы «ПриватБанка» планируют использовать для изучения языкового вопроса

Максим Карпенко.  
29.11.2019 16:02
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2178
 
Демография, Политика, Украина


Вместо классической переписи населения на Украине решили проводить «перепись сим-карт», в рамках которой о количестве проживающих в стране людей, их национальности и языковых предпочтениях планируется узнать при помощи сотовых операторов.

Об этом в своем блоге сообщил автор идеи, украинский банкир, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вместо классической переписи населения на Украине решили проводить «перепись сим-карт», в рамках которой о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Дубилета, его инициатива позволит сэкономить на переписи порядка трех миллиардов гривен.

«Мы решили провести т.н. электронную перепись. Вместе со специалистами по математике и социологии мы проводим его по следующему алгоритму.

1. Собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении.

2. Собираем данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионерах (Пенсионный Фонд). Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных.

3. Проводим «калибровкой» социологические опросы. Уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах.

4. Вставляем эти данные в математическую модель.

В итоге мы получаем достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционного переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос», – сообщил Дубилет.

Бывший банкир также считает, что похожим способом можно узнать и о языковых предпочтениях украинцев.

«Можно проводить социологические опросы, работа с электронными реестрами или найти другие необычные источники. Например, для изучения языкового вопроса можно посмотреть статистику банкоматов ПриватБанка», – считает министр.

«У одного из членов моей семьи — два телефона, оба припейд, оператор почти ничего не знает о человеке, кроме региона пребывания и частоты пользования сервисами. Если бы мобильную карту выдавали строго под паспорт, то ещё можно было бы понять. Как такая форма переписи позволит узнать, что делают многие люди? Судите сами: средние зарплаты обсчитываются лишь по 7 млн штатных работников.

При этом Госстат указывает на то, что населения трудоспособного возраста (15-60 лет) у нас 17,2 млн. Если добавить детей до 15 лет (6,9 млн) и людей 60+ (9,8 млн), то выходит всего 34 миллиона. Где остальные?

Языковой и другие специализированные вопросы могут быть значительно искривлены. Например, всегда ли совпадает язык, который вы изучаете в школе или используете по умолчанию в банкомате, с основным языком общения в семье. А как показать, что в семье могут говорят на нескольких языках сразу?», – критикует инициативу украинского министра в своем блоге экономический эксперт Андрей Блинов.

Политолог Олег Хавич подчеркивает, что инициатива представителей власти может быть аферой, в результате которой данные переписи будут сфальсифицированы.

«У анонсированной Дубилетом «переписи сим-карт» две задачи: показать, что в б/УССР живёт почти 40 миллионов людей, и более 90% из них говорят на украинском. Под это и будут подгоняться результаты», – отмечает Хавич.

Ранее украинский эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский заявил, что неточные данные по количеству населения дают возможность власти манипулировать на выборах: «Это создает манипуляции на выборах. На некоторых округах целые кладбища полным составом «вставали» и шли голосовать за кандидата. Такое было».

Вместе с тем, проведение переписи осложняется тем, что украинская власть не контролирует часть территории страны, а многие граждане стали внутренними переселенцами или трудовыми мигрантами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.