ВСУшник рассказал, как после подготовки в Британии отправился прямиком в плен к русским  

Вадим Москаленко.  
03.01.2023 18:10
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4146
 
Вооруженные силы, Дзен, Сюжет дня, Украина


Украинская сторона открывает миномётный огонь по своим же, если видят, что те собираются сдаваться в плен.  

Об этом на видео, опубликованном тг-каналом «Кремлёвская прачка» рассказал военнослужащий 95 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Виталий Лищук, который предпочёл не погибнуть, а сдаться, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». 

Украинская сторона открывает миномётный огонь по своим же, если видят, что те собираются сдаваться...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он рассказал, что повестку получил прямо на блокпосте, когда он с родителями ехал на кладбище убрать на могилах родственников. В военкомате его отправили в армию, несмотря на наличие двоих детей.

   

Лищук попал в число тех, кого отправили в Великобританию, где под руководством канадских инструкторов их подготавливали в течение 35 дней. 

Украинские военнослужащие стреляли из АК-47 и SA80 (британское стрелковое оружие 80-х годов – ред.) Один раз даже показали на симуляторе NLAW (шведско-британская переносная противотанковая управляемая ракета – ред.) Также их обучали тактической медицине и тактике городских боёв. 

Через шесть суток после окончания обучения всушников отправили на боевые позиции, где вскоре Лищук попал в плен. 

«Наша украинская сторона начала забрасывать нас минами, мина попала по нам, нас ранило. Ваши ребята нас собрали, дали нам первую помощь, повезли в больницу. Когда мы подъезжали, прилетали мины, одна упала рядом с машиной. Это накидала украинская сторона, не понимаю, наверное, хотела уничтожить», – сказал пленный.  

Также он призвал всех земляков не верить украинской пропаганде.  

«Нам говорили, что здесь убивают, режут, это ложь, не нужно смотреть телевизор. Нас тут взяли, обеспечили вещами. Когда мне наложили жгут, начали разбирать мои раны, вещи все сняли, потому что много было сечений, ран, везде кровоточило. Мне после оказания первой помощи дали вещи. Одели, покормили», – рассказал Лищук.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.