Украинские СМИ шокированы новым заявлением премьера Венгрии

Оливер Галич.  
01.02.2023 08:00
  (Мск) , Будапешт  
Просмотров: 3336
 
Азербайджан, Венгрия, Дзен, Политика, Россия, Скандал, Украина


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что территорию Украины населяют русские. Такой вывод можно сделать из его тоста во время праздничного ужина в честь президента Азербайджана Ильхама Алиева в Будапеште.

Венгерский лидер также намекнул, что Организация тюркских государств для Будапешта ныне выглядит привлекательнее, чем ЕС и НАТО, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что территорию Украины населяют русские. Такой вывод можно сделать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я сказал президенту Алиеву, что в Венгрии он может иметь совершенного друга. Он сказал, что это очень интересно, но здесь есть кое-что важнее: что страны понимают друг друга только тогда, когда они имеют схожие стратегические и геостратегические позиции», – начал свой тост Орбан.

«Не нужно быть физиком-ядерщиком, чтобы увидеть это сразу: Азербайджан граничит с Ираном на юге и с Россией на севере, на западе от Венгрии живут немецкоязычные, а на востоке – русские. Поэтому мы знаем ситуацию и знаем, как трудно хорошо управлять жизнью нации при таких обстоятельствах», – подчеркнул венгерский лидер.

Под «немецкоязычными» он, очевидно, имел в виду Австрию, а об Украине Орбан вообще не вспомнил, предпочтя формулировку, которой в Будапеште пользовались на протяжении сотен лет до 1918 года.

В украинских СМИ эти слова политика из соседней страны вызвали настоящую истерику – там вышли сообщения под заголовком «Орбан в праздничном тосте сообщил, что Венгрия граничит с Россией, а не Украиной».

«В 2010 году Венгрия приняла очень важное решение. Мы осмотрели весь мир, чтобы определить, где мы можем найти стратегических партнеров. Мы искали крепкую дружбу, а не только финансовые интересы. Потому что НАТО, Евросоюз – это прекрасные вещи, но они уже потеряли свою привлекательность» – продолжил Виктор Орбан.

«По свидетельству венгерских историков, во время долгого путешествия с Востока венгры некоторое время находились на территории современного Азербайджана. Именно поэтому мы благодарны президенту Алиеву за поддержку вступления Венгрии в Организацию тюркских государств как наблюдателя. Потому что между нашими странами существует культурная близость. Это не так очевидно, потому что мы стали христианами в определенное время, но Азербайджан смог сохранить свою мусульманскую идентичность», – подчеркнул премьер-министр Венгрии.

Стоит отметить, что во время европейского миграционного кризиса 2015-2016 годов Виктор Орбан отказывался принимать в Венгрии беженцев с Ближнего Востока, акцентируя на том, что они мусульмане.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Виктор Орбан на встрече с западными журналистами заявил, что  Украина, как и Афганистан, является «ничейной землей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.